Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
25 мая

В день перед отъездом на большие гастроли в театре рассказали о планах

25 мая в фойе театра прошла пресс-конференция, в рамках которой министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, и.о. директора РАТД им. М. Горького Ольга Николаева и артисты театра рассказали о завершении 159-го театрального сезона в Ростовской драме, больших гастролях театра в Центральной России и подготовке к 160-летнему юбилею театра. 

Свой 159-й театральный сезон Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького завершает непривычно рано. В минувшее воскресенье, 21 мая, состоялся последний в этом сезоне показ спектакля на домашней сцене. Уже сегодня коллектив отправляется на большие двухнедельные гастроли по городам Центральной России. В рамках гастролей, которые организованы при поддержке Правительства Ростовской области, с 27 мая по 11 июня театр покажет в Рязани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери и Москве спектакли «Женитьба» Н. Гоголя, «Волки и овцы» А. Островского, «Заходите, раз пришли» В. Шукшина и спектакль для детей «Бал для Золушки» М. Соловьевой. На все гастрольные спектакли можно приобрести билеты по «Пушкинской карте».

Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького — один из старейших драматических театров на юге России: свою историю театр отсчитывает c 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону впервые поднялся занавес городского театра. В сентябре 2023 г. Театр Горького откроет юбилейный, 160-й театральный сезон. Большие гастроли Театра Горького в городах Центральной России — важная часть плана мероприятий, приуроченных к 160-летнему юбилею Ростовской драмы. Гастроли организованы театром при поддержке Правительства Ростовской области.

В гастрольный репертуар включены одни из самых любимых зрителями спектаклей. «Женитьба» Н. Гоголя в постановке народного артиста РФ Сергея Арцыбашева — безусловный хит и дома, и на гастрольных сценах. Очаровательная, трогательная комедия, с живым исполнением русских романсов и лихим парадом ярчайших актерских образов завоевала любовь публики уже десяти городов, где побывала. Комедия «Волки и овцы» А. Островского, премьера 2022 г., не могла не войти в гастрольную афишу театра в год 200-летия великого русского драматурга. Спектакль в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова — яркий, с нестандартным художественным решением, актуальный и очень смешной. «Заходите, раз пришли» — лирическая комедия по рассказам В. Шукшина, премьера нынешнего театрального сезона, с первых показов полюбившаяся зрителям и высоко оцененная театральной общественностью Дона. Замечательные шукшинские сюжеты в исполнении исключительного актёрского ансамбля возвращают зрителя в далёкое счастливое детство — когда деревья были большими, и дарят чувство щемящего счастья и любви к родному дому. «Бал для Золушки» М. Соловьевой — оригинальная вариация классической сказки с поучительным сюжетом, обаятельными персонажами, волшебной атмосферой, увлекающая и детей, и взрослых.

Гастроли Ростовской драмы стартуют в Рязани 27 мая, и оканчиваются в Москве, на Исторической сцене Государственного академического Малого театра 11 июня. 

159-й театральный сезон в Ростовской драме был богат на уникальные и очень успешные премьеры. Зрителям были представлены премьерные постановки: «Заходите, раз пришли» по рассказам В.М. Шукшина, замечательные спектакли новогодней кампании театра (шоу «Фабрика чудес», сказка «Волшебник Изумрудного города», комедия «Великолепный дуэт» на Малой сцене), оригинальная постановка «Ревизора» Н.В. Гоголя и удивительная по силе эмоционального воздействия драма «Журавли» по пьесе В.С. Розова «Вечно живые».

Министр культуры напомнила, что 159-й театральный сезон начался с участия театра в Днях культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге с показом спектаклей «Тихий Дон» М. Шолохова и «Волки и овцы» А.Н. Островского на сцене театра «Балтийский Дом», с организованного Театром Горького Регионального фестиваля спектаклей по произведениям донских авторов «Театральная площадь», в котором приняли участие все без исключения театры Донского региона, с VII Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», прошедшего с большим успехом, обменных гастролей со Смоленским академическим театром драмы им. А. Грибоедова в рамках федерального проекта «Большие гастроли».

Таким же насыщенным планируется и начало юбилейного, 160-го, сезона Ростовской драмы. Традиционные гастроли театра по Ростовской области в рамках государственной региональной программы «Развитие культуры и туризма» в этот раз пройдут в праздничном «юбилейном» формате: театр планирует показать спектакли на сценах всех театров Донского региона. В рамках Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь в Минске Театр Горького представит спектакли «Тихий Дон» М. Шолохова и «Заходите, раз пришли» В. Шукшина. Из Минска Театр Горького отправится на гастроли в Санкт-Петербург. По возвращении из Северной столицы коллектив представит зрителям праздничный Гала-концерт, посвященный 160-летию Ростовской драмы. А уже на середину октября запланирована премьера масштабной эпопеи «Платов» в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова.

Также в ходе пресс-конференции было упомянуто о продолжающейся реконструкции театра. В 2023-2024 году в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького будет проведена модернизация малой и большой сцен. На эти цели по государственной программе «Развитие культуры и туризма» выделены средства в объеме 972 миллиона рублей. Работы будут проходить в два этапа. В рамках первого этапа, который театр должен завершить к концу сентября 2023 года, к открытию юбилейного, 160-го, театрального сезона, подразумевает модернизацию художественного постановочного освещения и звукового оборудования в Большом и Малом залах. Работы на Малой сцене уже начались, на Большой — начнутся в июне, как раз в то время, когда театр будет на гастролях. В 2023 году на модернизацию сценического комплекса в областном бюджете предусмотрено более 471 млн. рублей. В 2024 году, примерно в это же время (конец весны — начало осени), планируются работы по модернизации оборудования системы сценической механизации. Будет заменено покрытие сцены, штанкетное хозяйство и т. д. Здание Театра Горького является визитной карточкой Ростова-на-Дону и всего Донского региона, поэтому руководство региона уделяет театру большое внимание. Всего за 2021-2022 на ремонт и обновление материально-технической базы театра было израсходовано 366,6 млн рублей из федерального бюджета и 212,2 млн рублей из региональной казны. Были отремонтированы фасад, ступени и трибуны театра, закулисная часть, несущие конструкции. Масштабная реконструкция здания завершилась к концу осени 2022 года. Ранее драмтеатр получал средства на проведение локальных работ, в частности, на изготовление и замену кресел, обновление обивки поручней ограждения лож, амфитеатра, балконов, укрепление фундамента, монтаж освещения, реставрацию фасадов здания.