Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
23 января

Театр Горького представит премьеру «Ревизора» по пьесе Н.В. Гоголя

В Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького на Большой сцене готовится к постановке комедия «Ревизор» Н.В. Гоголя. Премьера состоится 17 и 18 марта 2023 г. Режиссер спектакля — главный режиссер Ростовской драмы Геннадий Шапошников.

С 2009 г. на Большой сцене с успехом шел «Ревизор» в постановке народного артиста России Николая Сорокина. Спектакль стал лауреатом ХI Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» (2009), неоднократно отправлялся на гастроли по России, был сыгран за свою историю более 60 раз. Но в конце прошлого сезона по решению руководства театра был снят с репертуара.

«В театре такое случается нередко, когда спектакль «стареет»: за более чем десятилетнюю жизнь несколько раз менялся состав исполнителей, постепенно рассыпалась структура спектакля, уходили какие-то нюансы, смыслы, — объясняет Геннадий Шапошников. — Посмотрев спектакль, я понял, что он — может быть, это и не заметно сразу — но «оголился», и потому постепенно перестанет быть интересным и зрителям, и артистам, занятым в нём. Однако убирать «Ревизора» из репертуара не хотелось, и было принято решение создать новую версию этой изумительной гоголевской вещи».

В январе, сразу после окончания новогоднего марафона, прошли первые читки пьесы. Геннадий Шапошников утвердил новое распределение ролей, обозначил артистам первые наброски образов, уделяя пристальное внимание каждому персонажу пьесы, отмечая акценты и детали текста. Читая «Ревизора», артисты без остановки хохотали — и, судя по всему, эта атмосфера сохранится и будет существовать в спектакле.

Как отмечает Геннадий Шапошников, при каждом обращении к «Ревизору», даже когда уже кажется, что знаешь пьесу наизусть, в тексте всё равно открывается что-то новое. В этом и заключается секрет популярности гоголевской комедии, которая не сходит с театральных подмостков уже почти 200 лет. Николай Васильевич Гоголь гениально описал самые разные проявления человеческой натуры. Несмотря на гипертрофированный характер персонажей «Ревизора», они остаются правдивыми, точными, интересными для наблюдения и узнавания — узнавания не только окружающей действительности, но и своего собственного внутреннего мира, характера. Ведь, как говорит Городничий в первых сценах «Ревизора», «нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов...».

Геннадий Шапошников рассказал, что в оформлении спектакля он сохранит несколько элементов, придуманных для предыдущей постановки Николаем Евгеньевичем Сорокиным, обыграв их согласно своему замыслу. Костюмы и музыкальное оформление будут новыми. Хлестакова сыграет Алексей Тимченко, Городничего — заслуженный артист России Сергей Власов, Анну Андреевну — заслуженные артистки России Юлия Борисова и Кристина Гаврюкова, Марью Антоновну — Юлия Кинеберг и Алина Ольховая. В новом «Ревизоре» мы также увидим артистов Юрия Добринского, Анатолия Матешова, Артёма Шкрабака, Александра Волженского, Евгения Климанова, Сергея Голотвина, Никиту Петрова, Александра Богданова, Елену Золотавину, Елену Подуст, Анатолия Запорожцева, Вячеслава Огира, Ольгу Васильеву, Степана Лябипова, Устина Манченко, Артура Войцеховского, Виталия Островского, Павла Свистунова, Анастасию Попович.

Символично, что премьера «Ревизора» состоится в юбилейный, 160-й, год со дня рождения Ростовской драмы. Ростовский драматический театр в 1863 году открывался спектаклем «Ревизор», а в один из вечеров сразу после открытия Городничего в ростовской постановке сыграл находившийся в городе проездом Михаил Семенович Щепкин.