Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
07 марта

Ростов и Краснодар обменяются спектаклями

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького и его краснодарский тезка проводят обменные гастроли. 18 и 19 апреля на сцене Ростовской драмы - спектакли «Ханума» А. Цагарели и «Алые паруса» А. Грина Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, а краснодарский зритель в эти же дни  увидит «Тихий Дон» М. Шолохова, «Пигмалион» Б. Шоу и сказку «Царевна-лягушка» Д. Голубецкого. 

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького и его тезка – Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького – впервые проводят обменные гастроли. 18 и 19 апреля 2017 г. ростовчане покажут краснодарскому зрителю свою самую титулованную постановку – народную драму «Тихий Дон» М. Шолохова, а также премьеру прошлого сезона – комедию-поэму «Пигмалион» Б. Шоу. Для юных краснодарцев представят музыкальную сказку «Царевна-лягушка». В эти же дни на сцене Ростовской драмы пройдут гастроли Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького со спектаклями «Ханума» А. Цагарели (18 апреля в 18:30) и «Алые паруса» А. Грина (19 апреля в 14:00 и 18:30).   

Билеты на спектакли краснодарцев можно приобрести в кассе ростовского театра, на сайтах rostovteatr.ru и kassir.ru. Дополнительная информация по тел.: (863) 263-36-22, 263-36-13. 

Билеты на спектакли ростовчан – в кассе и на сайте Краснодарского театра драмы dram-teatr.ru. Дополнительная информация по тел. (861) 255-36-42. 

Обменные гастроли для обоих театров – замечательная возможность возобновить дружбу с коллегами и показать новому зрителю свои постановки.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького после Краснодара отправится на гастроли в г. Сочи. 21 и 22 апреля сочинские зрители на сцене Зимнего театра смогут увидеть спектакль-поэму «Пигмалион» Б. Шоу, сценическую версию рассказа М. Шолохова «Судьба человека» и музыкальную сказку «Царевна-лягушка». 

О Краснодарском театре драмы им. М. Горького

Краснодарский театр драмы

Один из старейших признанных творческих лидеров юга России, сыгравший значительную роль в становлении его культурных традиций, Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького и сегодня сохраняет свои позиции, что подтверждают ежегодные эксклюзивные проекты и аншлаговые зрительские залы.

Официальным днем рождения театра считается 29 апреля 1920 года, когда постановлением Кубано-Черноморского ревкома в городе Краснодаре был открыт «Первый советский драматический театр имени товарища Луначарского». К его созданию были причастны такие видные деятели культуры и искусства как: С.Я. Маршак, Д.А. Фурманов, В. Э. Мейерхольд. С 1932 года и по сей день театр с гордостью носит имя А.М. Горького, чьи пьесы всегда становились украшением театра.

Все 96 лет творческого пути театр драмы был и остается крупнейшим центром культуры Кубани, а коллектив свято хранит уникальные традиции русской психологической драмы, являясь при этом театром-экспериментатором, театром-новатором, направленным на развитие и активную пропаганду театрального искусства. На сегодняшний день, Краснодарская драма – стабильный, современный, мощный театр, с богатейшей историей и самыми смелыми планами на будущее.

Из обширной афиши, насчитывающей 38 названий, для гастролей в Ростове-на-Дону выбрано два спектакля, которые со дня премьеры и по сегодняшний день идут с неизменным аншлагом.

Подробнее о спектаклях

«Ханума» А. Цагарели  

Ханума Краснодар

Водевиль из жизни Тифлиса XIX века.

12+  

Премьера состоялась 25 июня 2015 г.

Режиссер - лауреат Государственной премии РФ, Кавалер ордена Дружбы, лауреат международных и российских фестивалей Зураб Нанобашвили;

Действие музыкальной комедии «Ханума» происходит в конце ХIХ века в Авлабаре, одном из древнейших кварталов старого Тифлиса. Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму. Та находит для князя невесту - немолодую и некрасивую, зато богатую. Но другая сваха - Кабато - хочет женить князя на красавице Соне, дочери армянского купца Микича. А Сона, наперекор всем планам отца, князя и Кабато, влюбляется в молодого Котэ, племянника князя. Ханума, желая помочь влюблённой паре и одновременно помешать своей конкурентке, решает испортить сватовство князя...

Остроумный спектакль, полный ярких красок, поставлен по пьесе А. Цагарели в переводе Б. Рацера и В. Константинова, ставшем классическим. В спектакле звучит музыка Г. Канчели и З. Палиашвили. На сцене - «звездная» команда краснодарского театра: заслуженные артисты РФ Олег Метелев, Вера Великанова, Александр Катков, Сергей Калинский, Инна Станевич; заслуженные артисты Кубани Мария Грачева, Георгий Хадышьян, Татьяна Водопьянова и другие.

За роль Акопа заслуженный артист РФ Сергей Калинский получил премии губернатора Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР М.А. Куликовского, которая была вручена в рамках регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016».

«Алые паруса» А. Грина 

Алые паруса Краснодар

Театральная феерия по мотивам повести А. Грина 

12+

Премьера состоялась 7 июня 2016 г.

Режиссер-постановщик спектакля - режиссер Московского Губернского театра Алла Решетникова;

Повесть-феерия «Алые паруса» любима многими поколениями читателей. Ведь в ней Александру Грину удалось создать особый мир романтиков, мечтателей, настоящих творцов своей жизни. Мир, в котором соприкасаются фантазии и реальность, делая возможным осуществление любой мечты. Именно этот мир, приподнятый над бытом и наполненный приключениями, так увлекает каждого из нас.

Герои спектакля, из пустоты рождая целые миры, расскажут о зыбкой грани между реальностью и воображением. Яркое театральное действие переносит нас из маленького городка Каперна в замок Грея, подарит буйство морской стихии и повеселит историями из жизни моряков. Бурная энергия этого спектакля поможет подзарядить и поверить в свои силы. Мир твоих мечтаний, зритель, готов воплотиться в жизнь, дерзай!

Постановщик спектакля вместе со своей творческой командой сумели создать невероятно живой, динамичный, современный спектакль, обращенный как к молодежи, так и к старшему поколению, не лишенному смелых надежд и веры в прекрасное. «Алые паруса» Краснодарской драмы – это яркое мобильное современное оформление, потрясающая музыка, впечатляющая массовая выразительная хореография и невероятная энергия молодости!