Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
01 июля

Александр Пудин: "Мы, разумеется, настроены на успех"

 23 июня прошло заседание совета по культуре и искусству при губернаторе РО. Встреча состоялась за круглым столом в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького

Уважаемый Василий Юрьевич! Уважаемые коллеги!

Спасибо, что выбрали наш театр для проведения Совета по культуре. Тем более, в День его рождения.

Я благодарен руководству области за возможность работать в этих стенах. Вы, Василий Юрьевич, мои кураторы – Игорь Александрович Гуськов и Александр Анатольевич Резванов изначально поставили задачу, чтобы работа театра, его репертуар больше ассоциировались с литературой и историей родного края.

23 июня прошло заседание совета по культуре и искусству при губернаторе области. Встреча состоялась за круглым столом в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького

Последние успехи театра говорят о том, что он находится на подъеме. Юрий Соломин сказал, что «давно знает ростовский коллектив, но в эти годы он как-то возмужал, усилился». Валерий Фокин тоже считает, что «Ростовский театр – один из самых динамично развивающихся театров страны». А это говорят люди, которые возглавляют главные и лучшие театры России – Малый и Александринку.

Наши успехи имеют свою статистику. А они такие: начиная с 1936 года, с первого Диплома, который получил театр во главе с народным артистом СССР Юрием Завадским на Международном театральном фестивале в Москве , за 78 лет театр был удостоен 11 Дипломов различного уровня. За 3 минувших года – 12 Дипломов.

В том числе – Диплом лауреата премии Правительства России им. Ф. Волкова!

Мы стали 13 драматическим театром России, удостоенным этого высокого звания. Всего же у нас в стране, напомню, около 700 профессиональных театров.

«Тихий Дон» - безусловно, наш «главный» спектакль, важнейшая в современной истории Ростовской драмы постановка, ставшая вехой в ее развитии, визитной карточкой театра и, надеемся, всего Донского региона. 
Премьера состоялась 24 апреля 2015 года. В мае была показана Вседонская премьера спектакля с прямой трансляцией на Фонтанной площади, телетрансляцией на Дону и в сети Интернет, когда одномоментно «Тихий Дон» посмотрели более 3,5 млн. человек – жителей Дона, России и зарубежья.

Кстати, опыт проведения «Вседонской премьеры» не знает себе аналогов в истории современного российского театра.

«Тихий Дон» побеждал на различных фестивалях, в том числе он завоевал главную награду XXVI Международного театрального фестиваля «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге. Отмечу, что «Балтийский Дом» – один из самых авторитетных театральных форумов Европы, базовый фестиваль Международной ассоциации театральных критиков, удостоенный премии ЮНЕСКО.

«Тихий Дон» также обсуждался на пленарном заседании Совета Федерации под председательством В.И. Матвиенко.

Счастливая судьба выпала и на долю спектакля «Цыган», который имеет «Серебряного Витязя», награды победителя и благодарного зрителя.

5 мая этого года в театре состоялась премьера спектакля «Матерь человеческая» Виталия Закруткина. Этой постановкой театр завершил работу над "Донской театральной трилогией", в которую вошли спектакли "Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Цыган" Анатолия Калинина и "Матерь человеческая" Виталия Закруткина.

«Донская театральная трилогия» представляет из себя ценность как целостный художественный образ славного Дона. И еще. Впервые в истории донской культуры три главных литературных произведения поставлены в одно время и одной талантливой постановочной группой.

14, 15 и 16 сентября свою «Донскую театральную трилогию» мы представим на исторической сцене Малого театра.

Идея проведения подобных гастролей принадлежит Губернатору Ростовской области, и театр понимает – какая честь и ответственность выпадает на плечи коллектива, чтобы представить донской театр на культовой сцене России в дни празднования 80-летия Ростовской области.

Мы, разумеется, настроены на успех.

Хочу отметить, что наш театр сегодня имеет неплохую упоминаемость в СМИ. Мониторинг театральной ситуации в городах-миллионниках (а это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгорода, Екатеринбург) показывает, что ростовская драма уступает только лучшим столичным театрам, где на цитируемость влияет наличие в труппах мегазвезд. О нашей работе неизменно сообщают федеральные выпуски главной газеты страны – «Российской газеты», телеканалов «Культура» и «Общественное телевидение России» (ОТР), газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец».

Настоящий информационный бум вызвала новая работа театра – спектакль «Сталин. Часовщик», приуроченный к 100-летию русской революции. В мае этого года спектакль стал лауреатом XI Театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове и уже отобран экспертами на юбилейный XV Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь». О нашей новой работе сообщали практически все СМИ России, а также основные источники информации Европы – Евроньюс, CNN, Би-би-си, «Дойче велле» (Немецкая волна» и другие.

Но это то, что было вчера. Сегодня театр строит новые мосты в будущее. Только что мы создали первый в России Общественно-художественный Совет театра, куда вошли именитые писатели, политики, театральные деятели. Среди них – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Зинаида Драгункина, первый заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, известный театральный критик, главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров, заместитель Председателя Комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов, известный театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист РСФСР, корифей ростовской драмы Игорь Богодух и другие известные люди.

Это значит, что мы все вместе, вместе с уникальной труппой будем создавать новую славу Ростовского театра.

И в заключение о вопросах, которые нам не решить, опять же, без Вашей, уважаемый Василий Юрьевич, помощи.

  1. 2018 год. Театр становится фанзоной на время Чемпионата мира по футболу, а это значит, что с мая по август включительно на театр можно «вешать амбарный замок». Растущий театр этого может не вынести. Мы просим оказать нам содействие в проведении больших гастролей театра ( в первую очередь с «Донской трилогией») по стране. Напомню, что в 2018 году мы отмечаем 155-летие театра, и естественно, театр должен быть на высоте творческих достижений.

  2. О закреплении молодых актерских кадров. Известно, что раньше кадры закреплялись, в том числе, через предоставление жилья. Сегодня театр сам создает приличные жилищные условия для молодых талантливых приезжих артистов – снимает и оплачивает им жилье. Мы считаем, что съём жилья – дорогое и не перспективное дело. Отмечу, что на эти цели театр выделяет более 4 млн. рублей из собственных доходов. 2 года назад мы стали агитировать артистов брать ипотечные кредиты, покупать жилье, а театр будет погашать процентную ставку. В этом году процесс пошел. Уже несколько артистов взяли кредиты. Они, по идее, должны укорениться в театре. Но мы считаем, что было бы справедливо, если бы регион тоже внес свою посильную лепту. Может, через субсидии, может, через предоставление кредитов на льготных условиях. Может, через предоставление служебного жилья.

  3. И о наградах. Артисты растут на ролях. Это известно. А награды помогают. Государственное или даже общественное признание заслуг воспитывает в человеке более ответственное отношение к своему таланту. В последний раз театр получил звание «народный артист России» в 2013 году, «заслуженный артист России» - в 2008 году. Понятно, что все усложнилось. Уважаемый Василий Юрьевич! Дон – третий регион, где я работаю и где нет своих региональных званий. О «Лучшем работнике культуры» я не говорю. «Почетные» и «заслуженные» есть даже в Москве, где, казалось бы, все таланты как на ладони! «Заслуженные артисты, деятели искусств и культуры есть у соседей, на Кубани. С недавних пор почетные звания «народных и заслуженных артистов» введены в Самарской области. Поверьте, это огромный рычаг для справедливой и своевременной оценки творческого труда талантливых дончан!

И совершенно последнее. Сегодня у театра День рождения. Мы были бы очень счастливы, если бы Правительство области, которому мы бесконечно благодарны за столь весомую поддержку, подарило нам кондиционер для зрительного зала.

Спасибо за внимание.