Впервые на сцене Ростовского драмтеатра представили спектакль о Сталине
Впервые на сцене театра, построенного на пике сталинской эпохи, появится спектакль, где главный герой — сам вождь. Спектакль, жанр которого обозначен как «исповедь с трибуны Мавзолея», начинается со смерти Сталина. Перед его взором в последние мгновения промелькнула вся жизнь — от юного поэта до великого вождя.
Автор пьесы «Сталин. Часовщик» — драматург Владимир Малягин, опираясь на документальные факты, создал не историческую хронику, а попытку художественного осмысления психологии героя, который и сегодня вызывает интерес.
«Это, конечно, и Надежда Аллилуева, это и его мама, и Молотов, и Василий Сталин», — комментирует режиссер-постановщик Александр Пудин.
Роль Сталина выпала Вячеславу Огиру.
«Читал и читаю, а также до сих пор слушаю и все фигуры, которые всплывают по тексту разбираю. Чтобы сыграть Сталина, нужно всю жизнь положить», — рассказывает исполнитель роли Иосифа Сталина Вячеслав Огир.
Спектакль о сложном периоде российской истории и неоднозначной фигуре Иосифа Сталина появится в репертуаре Ростовской драмы в год 100-летия двух русских революций — Февральской и Октябрьской. И можно заранее сказать, что зрителям будет о чем задуматься. Художник спектакля — Виктор Герасименко, постановщик — художественный руководитель Ростовского академического театра драмы имени Горького Александр Пудин. Премьера назначена на 22 февраля.
Источник: ДонТР