Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
18 ноября

В театре состоялся бенефис народной артистки России Татьяны Шкрабак

17 ноября на Большой сцене театра состоялась блистательная премьера спектакля "И зимой цветут деревья" и бенефис в честь юбилея любимой артистки.

В этот вечер поклонников Ростовской драмы объединила не просто любовь к театру, но любовь к блистательной, неподражаемой, прекрасной Татьяне Сергеевне Шкрабак — настоящей королеве Ростовской сцены, гордости, подлинной жемчужине города Ростова-на-Дону и всего Донского края.

Спектакль для бенефиса поставил главный режиссер Театра Горького Геннадий Шапошников. "Для меня сегодня очень важный вечер. Впервые за восемь лет работы в этом прекрасном, с первого дня любимом мною театре, я поставил спектакль к бенефису. К бенефису артистки, которая является источником силы в Театре Горького: для многих, наверное, для всех — и для меня в том числе. С первой секунды нашего знакомства я понял, какой величины Актриса передо мной. И несмотря на это знание, подкрепляемое от спектакля к спектаклю, всё равно каждый раз её работа для меня — откровение. Я не перестаю удивляться возможностям и актерскому диапазону Татьяны Сергеевны. Легкая, изящная, с кипучей энергией, тонко чувствующая, понимающая, небезразличная, сильная, удивительно красивая — не хватит слов, чтобы описать её во всей полноте. Я уверен, что у нас впереди ещё много совместных открытий и потрясающих спектаклей",  — отметил режиссер.

В премьерном спектакле, помимо Татьяны Шкрабак, заняты: народная артистка РФ Наталья Гординская, заслуженный артист РФ Сергей Власов, Юрий Добринский, Ольга Вицман и Екатерина Березина. Каждая актерская работа в премьерной постановке получилась выразительной и яркой, спектакль был принят очень тепло, аплодисменты сопровождали практически каждую сцену, а на поклоне артистов встречали овацией. 

После поклона состоялась торжественная церемония поздравления и чествования бенефициантки. Татьяну Шкрабак на сцене поздравили заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, заместитель председателя комиссии по образованию и культуре города Ростова-на-Дону Лариса Зубареву, заместитель председателя Ростовского отделения СТД РФ Людмила Лисицына.

Видеоприветы для артистки прислали коллеги: актер театра и кино, президент российской национальной театральной премии "Золотая маска", народный артист России Игорь Костолевский, актер театра и кино, народный артист России Владислав Ветров, художественный руководитель Московского областного театра драмы и комедии, режиссер Михаил Чумаченко, актриса и режиссер Наталья Леонова. 

В финале вечера Татьяну Сергеевну поздравили коллеги её родного театра, которому она служит уже 45 лет и в котором её безмерно уважают и любят. В творческом поздравлении артисты вспомнили детство артистки, её яркие роли и исполнили одну из её любимых песен - "Молитву Франсуа Виньона" Булата Окуджавы. 

Видеофрагмент бенефиса:

Татьяна Сергеевна Шкрабак — артистка, которую без преувеличения называют Королевой ростовской сцены. Выпускница Саратовского театрального училища, в Ростовскую драму она пришла в 1978 г., уже будучи одной из ведущих актрис Саратовского театра имени Ленинского комсомола. И с первых дней в театре завоевала признание и коллег, и зрителей. Ее интересная фактура, тонкая и строгая красота, женственность, особенное обаяние вкупе с ярким талантом, ограненным блестящей актерской школой, сделали ее одной из самых востребованных артисток на протяжении всех лет ее служения Ростовской драме. Большинство ее ролей запечатлелись в истории театра и в памяти многих зрителей: Елена Андреевна в «Дяде Ване», Мадлен в «Кабале святош», Катарина в «Укрощении строптивой», Дженни в «Все в саду», Маргарита в «Ричарде III», госпожа Вальтер в «Милом друге», Джин Хортон в «Квартете», Хохлакова в «Деле Карамазовых», Джудит Блисс в «Безумном уикенде», Арина Архиповна в «Без вины виноватые», Анисья Кирилловна в «Шуте Балакиреве», Елизавета Английская в «Королеве». Палитра ее ролей последних лет так же невероятно разнообразна: сваха Фекла Ивановна в «Женитьбе», миссис Хиггинс в «Пигмалионе», генеральша в «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково» , Бабуня в «Тихом Доне», тетушка Флоренс в «Примадоннах», принцесса Космонополис в «Сладкоголосой птице юности», Графиня в «Пиковой даме», Мурзавецкая в «Волках и овцах» и многие, многие другие. Каждая новая роль Татьяны Шкрабак — большое театральное событие. Неподражаемая, блистательная, элегантная, Татьяна Шкрабак уже многие годы является легендой донского театра и ярчайшей звездой нашего театрального небосклона.