Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
26 января

Стартовали репетиции спектакля "ВОЛКИ И ОВЦЫ" А.Н. Островского

Ставит комедию режиссер Андрей Левицкий. Художник спектакля - заслуженный художник России Виктор Герасименко. Премьера намечена на апрель 2022 г. 

В Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького приступили к работе над спектаклем «ВОЛКИ И ОВЦЫ» по пьесе А.Н. Островского. К творчеству важнейшего для русского театра драматурга Театр Горького обратился спустя 8 лет с момента последней премьеры – комедии «ЛЕС», а к пьесе, одной из известнейших в творчестве классика, обратилась впервые в своей истории.

22 января труппа театра познакомилась с режиссером – Андреем Левицким. Стартовал застольный период репетиций.

Андрей Левицкий

АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ ЛЕВИЦКИЙ

Режиссер, сценарист, театральный педагог, выпускник Театрального училища им. Б. Щукина (курс Юрия Любимова, 1995 г.). Поставил более 60 спектаклей в разных театрах России и Европы, в том числе: в Московском театре на Таганке, театре «Около дома Станиславского», Московском театре «Арт-Хаус», Московском театре имени Гоголя, Еврейском театре «Шалом», Экспериментальных Театральных Мастерских. Работал в Туле, Омске, Архангельске, Иркутске, Томске. Автор ряда теоретических работ по проблемам современной режиссуры, мастерства актера, ритмической координации. В настоящее время – заведующий кафедрой режиссуры Театрального института им. Б. Щукина. В 2011 году был назван лучшим театральным педагогом России (лауреат премии М.И. Царева «За успешное воспитание актерской смены»).

Режиссер поговорил с артистами о задачах, которые ставит перед театром выбранная пьеса. По словам постановщика, «ВОЛКИ И ОВЦЫ» - пьеса жёсткая, и даже жестокая, причем по отношению не к ее героям, а больше к тем, кто воспринимает текст и посылы, заложенные в нем. И сегодня эти посылы актуальны, возможно, еще больше, чем во времена Островского.

«Не секрет, что мы сегодня живем в мире, в котором доминируют материальные ценности. Мы уже привыкли к тому, что все отношения между людьми строятся на принципе «нужности», привыкли оценивать людей по тому, насколько они успешны, какое положение занимают в обществе, чем могут быть нам полезны. И мы перестали замечать, насколько циничны построенные на таком принципе отношения между людьми, – говорит режиссер. – Островский в пьесе показывает эту циничность очень откровенно, очень жёстко и даже жестоко. Каждый герой мыслит очень прагматично, в пьесе по сути нет ни одного положительного героя. При этом каждый герой понятен нам, а большинство и вызывает сочувствие — потому что мы сами принимаем такую картину мира. И это пугает».

По словам Андрея Левицкого, происходящее в пьесе — это некий «чёрный карнавал», где, безусловно, преобладает гротеск, но от того герои и события не теряют жизнеподобия. «ВОЛКИ И ОВЦЫ» – это в самом деле иллюстрация такой звериной дикости, жестокости, где есть хищники и жертвы, которые к тому же порой меняются ролями. И главным вопросом становится — где же в этой дикости человек? И если человек становится зверем, то что в нем остается человеческого?

«Карнавальность» произведения диктует особенности сценического воплощения. Режиссер подчеркивает, что решение спектакля будет не бытовым — мы не увидим дворянских усадеб XIX века, чаепитий с самоваром. При этом картинка будет узнаваемой — в первую очередь, за счет того, ЧТО будет происходить в спектакле. Художник постановки и автор костюмов — хорошо известный ростовскому зрителю Виктор Герасименко.

Сегодня режиссер с артистами продолжают читать пьесу, распределяются роли, прочерчиваются линии характеров героев.

Премьера комедии «ВОЛКИ И ОВЦЫ» состоится в апреле 2022 г. на Большой сцене.