Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
19 января

Театр принял участие в городском познавательном благотворительном проекте

18 января в Ростовском театре драмы им. М. Горького прошла онлайн-лекция об истории здания театра в рамках благотворительного проекта «Маяк в радость», организованного совместно российским негосударственным благотворительным фондом «Старость в радость», лекторием «Маяк», при содействии банка «Центр-Инвест».

Проект «Маяк в радость» – это прямые интернет-трансляции лекций, подготовленных ростовским лекторием «Маяк» специально для подопечных фонда «Старость в радость» со всей России – пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Проект рассчитан на полгода. Лекции будут идти в прямом эфире 2 раза в месяц.

Темой первой лекции проекта стала история архитектурной и культурной легенды города Ростова-на-Дону – здания Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. Лектор Марина Натальян рассказала об истории строительства театра, авторах проекта здания – архитекторах В. Щуко и В. Гельфрейхе, первоначальных интерьерах театра, утраченных в годы Великой Отечественной войны, о послевоенной реконструкции здания в 60-е гг. XX века, о знаменитых горельефах Сергея Королькова, украшающих экстерьер здания. Слушатели лекции смогли увидеть, как выглядит театр сегодня, узнать о его уникальной истории, проникнуться духом этого монументального строения.

Лекция вызвала большой отклик, искренний интерес и благодарность зрителей.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького с радостью содействовал благотворительному проекту «Маяк в радость».

***

«Старость в радость»

Российский негосударственный благотворительный фонд, был зарегистрирован в 2011 году. Он вырос из возникшего в 2007 году одноименного волонтерского движения, главной задачей которого на первом этапе было улучшение качества жизни пожилых людей в домах престарелых. Постепенно фонд стал оказывать помощь во всех социальных учреждениях, где живут пожилые люди и инвалиды, в том числе организовал патронажные службы на дому. На данный момент «Старость в радость» курирует более 350 домов-интернатов по всей России.

Лекторий «Маяк»

Ростовская компания-организатор публичных лекций о культуре и науке. За год существования проведено более 20 лекций по живописи, истории, архитектуре, религии, философии, моде, программированию и музыке. Компания сотрудничает с ведущими лекторами города, общее количество слушателей – около 1000.

«Центр-Инвест»

Крупнейший коммерческий банк в Ростовской области, многочисленные социальные проекты банка неоднократно выделялись на федеральном уровне. Финал Национальной Программы «Лучшие социальные проекты России» по нескольким номинациям, победа в конкурсе «Общественное признание» несколько лет подряд от Общественной палаты Краснодарского края, финал премии инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD-2018 в категории «Социальный проект».

Марина Станиславовна Натальян

Гид по Ростова-на-Дону и Санкт-Петербургу. Проводила экскурсии по рекам и каналам, Государственному музею-заповеднику «Петероф», Государственному музею истории города Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость); автор детского образовательного проекта «Петербург на ладошках», сценарист и экскурсовод проекта «Город Ростов-папа» (театрализованные экскурсии и лекции). Лектор лектория «Маяк» и проекта «Маяк в радость».