Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
01 марта

«С гитарой и шпагой» встретит свой юбилей артист Ростовской драмы Юрий Добринский

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 12 марта приглашает на уникальный, единственный в своем роде спектакль-концерт Юрия Добринского «С гитарой и шпагой», посвященный 70-летнему юбилею артиста.

Юрий Добринский, человек ярчайшей жизненной и творческой судьбы, выходит на сцену Ростовской драмы уже более 40 лет. За это время он сыграл огромное количество блистательных ролей, не одно поколение молодых актеров обучил искусству сценического боя, стал настоящей легендой Театра Горького и по сей день остается одним из самых востребованных артистов. Любимы публикой и признаны критикой его Пантелей Мелехов («Тихий Дон» М. Шолохова), капитан Бернардо («Влюблена! Умна, хитра…» Л. де Вега), доктор Чебутыкин («Три сестры» А. Чехова), Семен Семенович Двоеточие («Дачники» М. Горького), милиционер Кувыкин в «Авантюрной истории по-женски» и многие другие роли.

«Такие артисты, как Юрий Константинович – это богатство театра, его золотой фонд, – говорит главный режиссер театра Геннадий Шапошников. – Я глубоко уважаю его как профессионала и как личность, не представляю без него наш театр, новые спектакли репертуара. Кроме того, он обладает авторитетом среди молодых артистов. Это пример для подражания, пример отношения к профессии, это актерский мастер-класс в каждом спектакле. Добринский принял наше предложение открыть новый проект театра «Любимый артист на любимой сцене» и в день своего рождения, 12 марта, на Большой сцене провести авторский спектакль-концерт "С гитарой и шпагой"».

Пушкинская строчка, которая дала название концерту – «С гитарой и шпагой» – не просто романтический образ. Шпага сопровождает артиста с юных лет и по сегодняшний день: увлекшись сценическим фехтованием еще в театральном училище, впоследствии он искусно фехтовал не в одном спектакле, преподавал дисциплину студентам. Конечно, мечтал сыграть Сирано де Бержерака...

Гитара – такой же неотъемлемый атрибут артиста, его верная спутница и на сцене, и в закулисных посиделках, актерских междусобойчиках и дружеских встречах. 


В свой юбилейный день рождения, 12 марта, Юрий Константинович выйдет на родную сцену, чтобы рассказать о себе, вспомнить годы работы в Ростовской драме – а на его памяти целые эпохи! – и легендарных артистов и режиссеров, с которыми посчастливилось работать, поделиться редкими архивными фотографиями, прочитать любимые стихотворения и спеть любимые песни. В программе вечера, составленной самим артистом, обязательно будут сюрпризы – яркие монологи из спектаклей, театральные байки, участие сына юбиляра – Михаила Добринского, фронтмена известной ростовской рок-группы «Фрези Грант», поздравление от артистов Театра Горького, которые бесконечно уважают и любят Юрия Константиновича.

«С гитарой и шпагой» – единственный в своем роде, редкий на театральных подмостках жанр спектакля-концерта с теплым ностальгическим настроением, вдохновленный весной. Для всех, кто искренне любит театр, кому интересна его история и его современный дух - этот особенный вечер.

Успейте купить билеты!