Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
09 мая

Поздравляем с Днем Победы!

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с великим и радостным праздником – с Днем Победы!

Для нас, для всей нашей страны 9 мая – святой день, одна из тех настоящих святынь, которая нас объединяет и делает родными друг другу. Прошло 75 лет с того дня, когда война была окончена. 75 лет – это целая большая жизнь. Родились и выросли уже многие поколения. Фронтовиков остались единицы, настоящих воспоминаний все меньше. Но память остается, она жива.

В России ведь «нет семьи такой, где б не памятен был свой герой». И у каждого из нас – свои предания о войне, свои герои, свои счеты, своя истина. У кого-то память эта радостная, у кого-то – трагичная, но у каждого – святая, полная сакрального смысла. Человек живет до тех пор, пока мы о нем помним. Отношения к тем, кто прошел ту войну, к вернувшимся и к погибшим, к памяти предков – это один из самых главных элементов нашей культуры. Не будет его – не будет доброты, порядочности в нашей жизни.

Скорбь близких, какой бы невыносимой она ни была, длится всего лишь одну жизнь. В наших силах – продлить эту жизнь и сохранить память тех, кто уходит. Если мы помним – значит, все было не зря. Не зря отдавали свои жизни те, чьих имен мы даже порой не знаем, не знаем, где они похоронены и похоронены ли вообще.

И мы помним! И будем помнить. Наши святыни – стихи, песни, повести, воспоминания наших родных о войне. Эти драгоценные слова и истории с болью и гордостью мы произносили, повторяли, записывали, воплощая проект «Дорога к Победе». Эти драгоценные слова и истории прозвучат в октябре, когда на фестиваль «Завтра была война» приедут в наш город замечательные театры. И еще не раз мы повторим их и вспомним, передадим детям, внукам, правнукам.

С Днем Победы, дорогие друзья! Мира, счастья, любви и радостных встреч!


Сегодня, 9 мая, в 15:00, мы предлагаем вам вместе с нами посмотреть онлайн-трансляцию спектакля «1812. Фельдмаршал Кутузов». В годы Великой Отечественной войны спектакль об Отечественной войне 1812 года стал знаменем нашего театра, поднимавшим на подвиг бойцов Красной Армии. Спустя 60 лет спектакль-легенда был воссоздан, чтобы подарить современникам возможность ощутить то воодушевление, тот невероятный духовный подъем зрителей сороковых годов – наших дедов и прадедов.