Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
14 декабря

Год атамана Матвея Ивановича Платова в Ростовской области торжественно завершится показом спектакля «Платов»

14 декабря в в 18:30 в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького состоится специальный показ главной премьеры уходящего года — исторической драмы «Платов». Показ спектакля станет заключительным событием объявленного Губернатором Ростовской области Василием Голубевым Года атамана Матвея Ивановича Платова.

Билеты на специальный показ «Платова» продавались по льготным ценам. На спектакль приглашены кадеты и преподаватели казачьих кадетских корпусов Ростовской области, казаки Всевеликого войска Донского, участники специальной военной операции и члены их семей, льготные категории граждан. Почетными гостями станут члены Правительства Ростовской области.

Премьера спектакля «Платов» состоялась 14 октября 2023 г. и была приурочена к 270-летию легендарного донского атамана Матвея Ивановича Платова. Главный режиссер Ростовской драмы Геннадий Шапошников задумал и воплотил масштабное исторически-философское полотно, в центре которого — героическая, но при этом человеческая фигура атамана. Пьесу для постановки Геннадий Шапошников писал сам, опираясь на многочисленные научные труды, посвященные биографии Платова, историческую и художественную литературу о донском атамане и его эпохе, консультируясь с экспертами. К работе с историческим материалом Геннадий Шапошников подходит уже не впервые: широкую известность и признание получали его спектакли «Колчак», «Лунин, или смерть Жака» (о декабристе М. С. Лунине), «Смута».

Художником-постановщиком спектакля выступил постоянный соавтор Геннадия Шапошникова, заслуженный художник России Виктор Герасименко. Он создал для спектакля пространство музейного зала — просторное, светлое, как бы распахнутое, готовое отобразить любую проекцию ума: стать дворцовой залой, застенком крепости, донской степью или полем битвы. Художник по костюмам в спектакле — Наталья Пальшкова, всегда скрупулезная в деталях исторического костюма и обладатель исключительного вкуса. Костюмы в «Платове» поражают воображение, восхищают силуэтом, кроем, фактурой, многообразием — и количеством: в спектакле занято 40 артистов, для которых изготовлено порядка 50 уникальных костюмов.

Матвея Ивановича Платова в постановке воплотил Юрий Добринский — артист фантастического как раз именно человечного дарования, чей актерский диапазон и тонкое чутье позволяет почувствовать и выразить любовь и боль, бесстрашие и сомнение, прямодушие и хитрость.

Премьера прошла при полных аншлагах. Спектакль был принят публикой с восторгом, на поклонах зал стоя приветствовал артистов и режиссера овациями и криками «Браво!». В сердцах зрителей отозвались и оригинальная задумка режиссера, и блистательная актерская игра, и насыщенный исторической фактурой сюжет, и искреннее чувство огромной гордости создателей и исполнителей за историю России, Донского края, и, конечно, невероятная красота, воплотившаяся на сцене. Спектакль был показан и в День народного единства, 4 ноября. В театре уверены, что спектакль «Платов» станет долгожителем репертуара и еще одной визитной карточкой Донского региона.