Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
21 марта

Спектакль "Заходите, раз пришли" завоевал 5 наград фестиваля "Мельпомена"

По итогам XX Регионального театрального фестиваля-конкурса "Мельпомена", который традиционно проводит Ростовское отделение Союза театральных деятелей России, постановка Ростовской драмы по рассказам В. Шукшина была отмечена наградами в пяти номинациях, в том числе - как лучший спектакль!

XX областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена», учрежденный Правлением Ростовского регионального отделения СТД РФ в 1997 году, стартовал 18 февраля 2023 г. Театральная афиша фестиваля была представлена новыми постановками профессиональных творческих коллективов города Ростова-на-Дону и области театрального сезона 2021/2022 гг. Жюри фестиваля с 18 февраля по 8 марта отсмотрело 10 спектаклей, представленных донскими театрами. Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 4 марта представил на суд жюри спектакль «Заходите, раз пришли» – лирическую комедию по рассказам Василия Шукшина в постановке Геннадия Шапошникова. 

20 марта на Камерной сцене Ростовского государственного музыкального театра состоялась торжественная церемония подведения итогов фестиваля. Ростовская драма в этом году стала триумфатором «Мельпомены», завоевав награды в номинациях:

- «Лучшая работа художника-постановщика» - заслуженный художник России Виктор Герасименко;
- «Лучшая женская роль второго плана» - Ирина Вострикова (Цыбулина) за роль Немой;
- «Лучший актерский ансамбль» - Роман Гайдамак, Анна Гайдамак, Захар Гайдамак, Мирон Гайдамак - семья Ериных;
- «Творческий прорыв» - Александру Волженскому за работу над спектаклем, в котором он выступил как автор инсценировки, второй режиссер и исполнитель одной из главных ролей;
- «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ». 

Поздравляем наших замечательных лауреатов и весь коллектив спектакля и театра! Благодарим «Мельпомену» за признание и высокую оценку! На «Лучший спектакль» приглашаем зрителей 20 и 21 апреля!

Из года в год фестиваль «Мельпомена» не изменяет целям и задачам – сохранению и развитию традиций Донского театра, выявлению лучших творческих работ в различных жанрах и видах театрального искусства, укрепляет единое культурное пространство, поддерживает творческие инициативы артистов. Но самое важное - обеспечивает зрительский интерес к театральной палитре спектаклей и отмечает наградами самых достойных служителей Мельпомены. Идея старейшего творческого союза о проведении фестиваля-конкурса «Мельпомена» поддерживается одним из крупнейших универсальных финансовых институтов России - банком «Центр-инвест». Поддержка культуры и театрального искусства – очередной шаг к развитию социальных и образовательных проектов банка «Центр-инвест». Банк поддерживает творческие проекты, направленные на развитие региональной культуры и ориентированные на помощь талантливой молодежи.
Сюжет о церемонии награждения телеканала "Первый Ростовский":

  

Программа "Культурная среда", посвященная XX Региональному фестивалю "Мельпомена":