С днем рождения, любимый театр!
Экскурс в историю, впечатления, размышления
Он горделиво возвышается в центре города — Ростовский академический театр драмы, своими очертаниями напоминающий самый огромный в мире трактор.
Наш красавец-театр — и символ эпохи конструктивизма, вошедший во все мировые архитектурные каталоги, и величественный памятник самому Ростову — попробуйте представить наш город без него!
Генетически этот белоснежный красавец — внук того первого профессионального театра, на сцене которого стал создаваться, развиваться и завоевывать свой авторитет в культурном пространстве России Ростов театральный.
Именно здесь успешно продолжаются, находят новое развитие традиции знаменитых наших предшественников. Залог этому продолжению — высокая драматургическая классика и великолепный актерский состав. При том, что развитие театрального дела в нашем городе начиналось очень медленно и долго.
Историк и театровед Борис Перлин, много занимавшийся исследованием культурной жизни старого Ростова, характеризовал ее следующим образом: «Балаганные штукари, эквилибристы, подвижные зверинцы с заморскими животными — вот кто главным образом вносил разнообразие в духовно бедную жизнь старого купеческого Ростова… И только с 30-х годов XIX столетия во время торговых ярмарок ежегодно в балаганах стали выступать гастролирующие театральные труппы: саратовская, ставропольская, таганрожская».
Собственная театральная труппа в нашем городе возникла, когда по инициативе городского головы Байкова в 1863 году был построен первый стационарный театр, названный Гайрабетовским — по фамилии строившего его купца. Это было настоящее театральное здание, хотя и чрезвычайно убогое, даже по тогдашним меркам. По описаниям современников, театр был деревянным, бревенчатым, низким. Состоял из 22 рядов кресел, двух ярусов лож и галерки. Освещался люстрой из керосиновых ламп, подвешенной к потолку.
Гайрабетовский театр, 1860-е гг.
С открытием театра собрали и первую сезонную труппу. Ее организовал антрепренер из актеров Федор Надлер. Уже и водевили начали показывать. А несколько дней спустя в Ростове остановился проездом в Крым великий русский актер Михаил Щепкин, основоположник реалистической театральной школы. По просьбе артистов театра Михаил Семенович согласился сыграть лучшие свои роли — Городничего в «Ревизоре» и Фамусова в «Горе от ума».
Публика тех времен, по словам местной прессы, состояла из «иностранных негоциантов, греческих купцов и наших», а «Донская пчела» писала так: «Публика любит более всего юмористические пиески. В эти представления они хохочут до упаду и приходят в такой энтузиазм, что крику и аплодисментам их не бывает конца».
К сожалению, такая публика купеческого Ростова не оценила мастерство великого актера. С участием М. Щепкина состоялся лишь один спектакль — «Ревизор». «Горе от ума», назначенное на следующий день и никогда до этого не шедшее в Ростове, было отменено по причине «отсутствия сборов». «Первый раз получил пощечину, и где — в Ростове-на-Дону!» — пожаловался Щепкин.
Несмотря на то, что в дальнейшем Гайрабетовский театр продолжал свою репертуарную политику, в основе которой были помпезные феерии, насыщенные ходульными ужасами, мелодрамы с оглядкой на кассу, все же на сцену стали проникать и драматические произведения. Зрители увидели «Недоросля», «Отелло», «Гамлета», «Коварство и любовь». С разрешения драматурга А.Н. Островского были поставлены драма «Василиса Мелентьева», позже — «Гроза» и «Лес». Появление названных и еще некоторых других драматических произведений было заслугой нового антрепренера — Григория Ставровича Вальяно. Первые четыре года своей работы Вальяно серьезно занимался драматическим репертуаром, но потом увлекся нарождающейся оперой-буфф, которой стал отдавать предпочтение. Спустя 11 лет Вальяно разорился и покинул Ростов.
Последующие годы не внесли заметного оживления в театральную жизнь города. Сменялись антрепренеры, а репертуар, в основном, представлял собой серую бездарность. Корреспондент московского журнала «Зритель» в своем обзоре ростовской театральной жизни того времени писал: «Да есть ли в Ростове драматический театр?» — и сам себе отвечал, что такого театра нет, а «существующее зимнее здание наполняется труппой актеров, чтобы разогнать скуку публики в длинные зимние вечера...».
В 1883 году состоялось открытие первого каменного здания театра в Ростове. Оно было построено купцом-меценатом В.И. Асмоловым в центральной части города на Таганрогском (ныне Буденновском) проспекте. Внушительный внешний вид театра («зало в мавританском стиле»), его вместимость — 800 мест, хорошая акустика, удобное расположение мест для публики, газовое освещение — всем этим новый театр выгодно отличался от деревянного Гайрабетовского.
Асмоловский театр
Но главным изменением в развитии театрального дела в Ростове стало приглашение в Асмоловский театр в качестве режиссера Николая Синельникова, имеюющего большой авторитет в театральной России. С первого сезона в Асмоловском театре началась плодотворная деятельность по развитию театрального дела в Ростове-на-Дону.
Н.Н. Синельников стал не только истинным реформатором ростовского театра, но и создателем слоя зрителей-театралов, что было очень важно. Уже первые спектакли показали, что исполнительский ансамбль составлен гораздо интереснее, чем прежде — в него вошли актеры, пользовавшиеся большим спросом у ростовчан: Павел Свободин, Евгений Неделин, Алексей и Евгения Рютчи, Мария Свободина-Барышева.
Оформление спектаклей также изменилось: написанные на холсте декорации сменились объемными, фактурными, что указывало, как отмечала газета «Приазовский край», что «всем этим руководили недюжинные знания и опыт человека, посвятившего себя искусству».
Изменился репертуар театра. Главенствующее место в нем заняли такие пьесы, как «Царь Борис», «Василиса Мелентьева», «Дмитрий Самозванец», «Василий Шуйский», «Без вины виноватые», «Ревизор», «Горе от ума».
Позднее Н.Н. Синельников поставил «Гамлета» со знаменитым Василием Далматовым в главной роли, драму Л.Н. Толстого «Власть тьмы» и «Дядю Ваню» А.П. Чехова (считается, что это мировая премьера пьесы!) — спектакли, каждый из которых стал событием в жизни ростовского театра и его зрителей.
Залогом успеха стал и буквально приток в труппу театра виднейших драматических артистов: И. Шувалова, М. Петипа, А. Петровского, М. Юрьевой, А. Дарьял, М. Блюменталь-Тамариной, М. Велизарий, Е. Яблочкиной-Журиной. Столичный журнал «Театр и искусство», перечисляя имена этих и других знаменитостей, утверждал, что Н. Синельников «взял Ростов» этими именами, иначе «когда и при каких условиях возможно будет Ростову видеть их всех одновременно?».
Было и другое очень важное нововведение, которое способствовало повышению интереса зрителей к спектаклям. Н. Синельников по понедельникам давал общедоступные спектакли. Расценки на билеты в эти дни снижались вдвое, что давало возможность трудовой интеллигенции, рабочим, учащимся города стать постоянными зрителями этих «общедоступников». При этом в качестве общедоступных показывались самые выдающиеся драматические спектакли, в которых играли лучшие актеры.
Много позднее Н.Н. Синельников, уже народный артист РСФСР, писал в своей книге «Шестьдесят лет на сцене»: «Начиная с 1894 года… на моих глазах театр в Ростове рос, делался потребностью в полном смысле этого слова. Взгляды публики на театр менялись в результате того, что состав труппы креп, пополняясь первоклассными актерами <…>. В нашем коллективе работали прекрасные исполнители, любящие и почитающие за счастье служить театру».
Во время отъездов Н. Синельникова (а он за свою жизнь с большим успехом реализовал себя на театральном поприще и в Театре Корша в Москве, и в Одессе, в Саратове, Владикавказе, Казани и в родном Харькове) работали в Ростове и другие антрепренеры, бравшие в аренду Асмоловский театр. Сезоны антрепренера Семена Крылова были знаменательны появлением на ростовской сцене пьес Максима Горького — «Мещане», «На дне», «Дачники», «Дети солнца». Григорий Черкасов, державший театр семь сезонов подряд, усиленно пропагандировал пьесы А.Н. Островского, внимательно следил за всеми новинками, показал пьесы молодого Чехова — «Иванов», «Леший».
Большой вклад в развитие Асмоловского театра и Ростовской драмы в целом сделал Николай Собольщиков-Самарин, принадлежавший к числу подлинно прогрессивных театральных деятелей России, считавший, что театр — это большая школа жизни, и подлинная жизнь должна находить реалистическое толкование на сцене. «Горе от ума», «Живой труп», «Братья Карамазовы» были поставлены Собольщиковым-Самариным в Ростове. А в первом своем сезоне театр Собольщикова с честью выдержал «экзамен на Чехова», показав «Вишневый сад», «Иванова», «Трех сестер» — спектакли, которые имели огромный успех. Н. Собольщиков-Самарин в Ростове поставил также тургеневское «Дворянское гнездо». Это была одна из лучших его работ, в которой он проявил себя и как великолепный режиссер, и как блистательный актер, исполнитель главной роли — Лаврецкого. После собольщиковских сезонов Ростовская драма вновь заняла свое место в первой шеренге русских театров.
Годы перед Первой мировой войной ознаменованы развитием ростовской сцены благодаря режиссуре Константина Марджанова. Он украшает афишу пьесами Чехова, Островского, европейской классикой. Искусство театра в эти годы в Ростове занимает достойное место. Театр не изменяет себе в главном: быть необходимым для широкой публики, воспитывать ее, прислушиваться к ее запросам, стараясь не потакать дурным вкусам, но формировать истинно художественный вкус.
О роли Асмоловского театра замечательно сказал писатель-историк Владимир Сидоров: «Асмоловский театр вывел новую театральную особь — «ростовца-театрала», сделав Ростов театральным городом!».
После Октябрьской революции 1917 года Асмоловский театр, как и все театры, был национализирован. Ему присвоили имя тогдашнего наркома просвещения — Анатолия Луначарского, а художественным руководителем был приглашен Н.Н. Синельников.
На афишах театра появились пьесы Островского «Лес», «Бесприданница», «Волки и овцы», «Без вины виноватые», впервые была сыграна пьеса М. Горького «Враги», находившаяся ранее под цензурным запретом; возобновлены были спектакли «Плоды просвещения» и «Власть тьмы» Л. Толстого.
Становление театра на новых началах вызывало злобную реакцию контрреволюционных элементов. В ночь на 28 ноября 1920 года здание Асмоловского театра было подожжено и сгорело. В огне погибло имущество театра и весь гардероб актеров.
В это тяжелое для коллектива время сказалось большое внимание к деятелям искусства — был начат даже сбор средств в помощь театру; благодаря помощи наркома просвещения А.В. Луначарского было оборудовано временное помещение (бывший Клуб приказчиков), восстановлено необходимое оборудование. Театр был жив, не потерял свой просветительский дух. Появились спектакли, которые были созвучны современности: «Яд» Луначарского, «Мандат» Эрдмана, «Виринея» Сейфуллиной, — и в то же время шла на сцене и классика: Мольер, Чехов, Гоголь, Островский.
Авторитет Ростовской драмы был таков, что в 1928 году вышло специальное постановление Правительства «О строительстве в г. Ростове-на-Дону новой театральной экспериментальной лаборатории», был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект здания под председательством В.И. Немировича-Данченко. В конкурсе приняли участие именитые архитекторы, проектов было много — один затейливее другого, но лучшим был признан проект академиков архитектуры В. Щуко и В. Гельфрейха. Они представили уникальный макет: фасад здания напоминал трактор, а его «гусеницами» были две стеклянных галереи.
Надо сказать, что здание театра, каким мы знаем его сейчас — это реконструкция: в годы Великой Отечественной войны фашисты уничтожили здание, но через 20 лет оно было восстановлено в первоначальных очертаниях, хотя и уменьшено почти вдвое. Когда-то кубатура здания была равна 22 тысячам квадратных метров, оркестровая яма вмещала 100 музыкантов, осветительная аппаратура позволяла создать любую иллюзию на сцене. В постановке пьесы Б. Ромашова «Бойцы» по сцене двигался военный автомобиль; в спектакле «Любовь Яровая» на сцене был воплощен в полную величину трехэтажный дом.
В сентябре 1932 года, когда необыкновенный проект архитекторов только начинал воплощаться в камне, театру было присвоено имя Максима Горького — в честь творческого юбилея писателя. Потом, во все времена, театр оставался верен своей истории — не менял имени, не изменял традициям. И не случайно, наверное, что свою первую «Оптимистическую трагедию» поставил в Ростове Александр Таиров, что вряд ли на Дон подался бы Юрий Завадский, если бы ростовская сцена не выделялась стремлением творить новый театр!
Труппа Театра-студии под руководством Ю.А. Завадского на 15-летнем юбилее Театра имени Горького в Ростове-на-Дону, 1939. Сидят: В.П. Марецкая, Ю.А. Завадский, А.П. Алексеева; стоят: Ю.П. Троицкий, Б.Н. Луковников, Ю.А. Шмыткин, Н.Д. Мордвинов, Н.И. Бродский, М.П. Чистяков.
«Золотой век» театра — пополнение труппы выдающимися актерами из Москвы: Юрием Завадским, Ростиславом Пляттом, Верой Марецкой, Павлой Вульф, Николаем Мордвиновым, другими известными мастерами. Знаменитости, тепло встреченные ростовской публикой, блистали в «Укрощении строптивой» и «Отелло» У. Шекспира, «Хозяйке гостиницы» К. Гольдони, «Горе от ума», других спектаклях; играли совместно с ростовскими актерами в «Любови Яровой» К. Тренева, «Славе» В. Гусева, «Человеке с ружьем» Н. Погодина — и восторженно писали о счастье работать с Григорием Леондором, Виллианом Шатуновским, Ильей Швейцером.
Юрий Завадский писал: «Ростовчане справедливо гордятся своим театром. Такого театра по масштабам, по роскоши отделки, по возможностям нет в нашей стране».
На IV Международном фестивале в 1937 году известный театровед Н. Голливид сравнил Театр Горького «с дорогим вином, в котором чудесным образом слились школы Станиславского, Вахтангова, Завадского».
Гений архитектуры француз Ле Корбюзье назвал наш театр «жемчужиной советского зодчества», а Лондонский мемориальный музей взял макет театра в экспозицию вместе с (ещё только одним из России!) макетом здания Храма Василия Блаженного.
27 апреля 1941 года, за два месяца до нападения Германии на Советский Союз, в театре состоялась премьера исторической хроники 1812 года «Фельдмаршал Кутузов» (режиссер — Ефим Брилль). Спектакль получил сильное агитационно-художественное звучание в дни Великой Отечественной войны. И в успехе спектакля большую роль сыграл талант исполнителей: Кутузов — Г. Леондор, Багратион — Е. Агуров, Денис Давыдов — Ю. Левицкий, Барклай де Толли — Н. Гарин, Бенингсен — В. Шатуновский.
Спектакль «Фельдмаршал Кутузов» театр пронес как знамя на всем тяжелом пути в период эвакуации из Ростова. Всю войну актеры театра несли службу в концертных бригадах, работавших в госпиталях, в тылу и на передовой. Актеры дали 3180 концертов для воинов, сыграли более 500 спектаклей. Кроме «Фельдмаршала Кутузова», в репертуаре были «Дети солнца», «Хозяйка гостиницы», «Собака на сене»; с большим успехом прошли подготовленные театром спектакли по пьесам К. Симонова: «Русские люди», «Так и будет».
После возвращения в Ростов коллектив долго работал в приспособленных под театр помещениях, так как родной «трактор» стоял в руинах на протяжении еще двадцати лет. И только в марте 1963 года спектаклем «Варвары» М. Горького открылась новая страница нашей биографии на нынешней сцене.
100-летие театра труппа отметила в столице. «Кремлевскую» афишу (гастроли проходили на сцене Кремлевского театра в Москве) украсили имена Михаила Бушнова, Елены Кузнецовой, Александра Никитина, Григория Леондора, Петра Лободы, Ангелины Кржечковской, Николая Провоторова, Антонины Чупруновой.
Сцены из спектакля «Тихий Дон», 1975. Григорий Мелехов — Аристарх Ливанов, Аксинья Астахова — Людмила Лымарь.
В театр пришла яркая, наполненная донским ароматом проза М. Шолохова. Романы, известные всему миру, обретали сценическую славу именно в нашем театре.
В 1976 году спектакль «Тихий Дон» получил Государственную премию РСФСР им. К.С. Станиславского. Лауреатами стали режиссер спектакля Ян Цициновский и актеры Аристарх Ливанов, Павел Морозенко, Людмила Лымарь, Евгения Серова, Михаил Бушнов.
1980 год. Гастроли в Москве. Режиссер Юрий Еремин, покоривший ростовчан даром оригинального, современно мыслящего постановщика, привез на гастроли репертуар, о котором заговорили сразу: «Последний срок» В. Распутина с блистательными Е. Кузнецовой, А. Кржечковской, И. Богодухом, С. Хлытчиевым; «Последние» М. Горького с М. Бушновым и К. Абашиной; «Судьба человека» М. Шолохова с И. Тельновым и В. Шкрабаком; «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского с Т. Яблоковой в роли Комиссара; «Игра в джин» Д. Кобурна с А. Кржечковской и В. Волковым (об этом спектакле в прессе было сказано: «мастер-класс на сцене»). Столичная пресса восторженно отзывалась и о молодых Николае Сорокине, Татьяне Шкрабак, Татьяне Малиновской, Майе Казаковой, Наталии Гординской. И, конечно, о режиссере Юрии Еремине.
В 1981 году театру было присвоено звание «Академический».
Художественное руководство театром Алексея Малышева с 1981 по 1987 гг. характеризовалось тяготением режиссера к публицистической драме. «Три минуты Мартина Гроу» Г. Боровика, «Диктатура совести» М. Шатрова, «Матерь человеческая» В. Закруткина, новая версия «Поднятой целины» М. Шолохова остались в памяти зрителя.
Спектакль «Горько!» по М. Зощенко, 1988 г. Слева направо: М. Бушнов, Т. Яблокова, Н. Сорокин.
При режиссере Александре Славутском публика ломилась на «Горько!» по М. Зощенко, «Интердевочку» В. Кунина. В поставленном Славутским мюзикле «Скрипач на крыше» артист Михаил Бушнов вновь заставил говорить о себе с абсолютным восторгом, как когда-то после роли царя Федора Иоанновича. Славу академической сцене добавил актер Игорь Богодух — великолепный Городничий в «Ревизоре». Открылся новыми гранями таланта Николай Сорокин, сыграв Нерона в «Театре времен Нерона и Сенеки»: роль стала настоящим событием, а актер был удостоен звания «Заслуженного артиста РСФСР».
Меж тем, время стремительно летело навстречу тяжелым 90-м годам. Они, эти годы, наступая, разрушали все привычное, казавшееся вечным. Театральные залы пустели — публику интересовала политика, публицистика. Казалось, что и театр не нужен, что он умирает. Труппа стала рассыпаться, многие уехали — в том числе художественное руководство.
В 1993 году 40-летний талантливый актер, востребованный на любое амплуа, тогда еще заслуженный артист РСФСР Николай Сорокин взял на себя ответственность за судьбу театра. Под его руководством коллектив Ростовской драмы не только выстоял в тяжелые годы, но и преумножил достижения старейшего театра, носящего звание «Академический».
Афиша театра вновь манила зрителей именами приглашенных знаменитостей, представлявших и классику, и новых авторов: Георгий Кавтарадзе воплотил на ростовской сцене шекспировских «Короля Лира» и «Ричарда III», «Бесов» Ф. Достоевского; Геннадий Тростянецкий создал яркий спектакль «Бешеные деньги» А.Островского; режиссер из Германии Хельмут Виккерт представил свой взгляд на «Вишневый сад» А. Чехова; Михаил Чумаченко подарил зрителям незабываемые и нестандартные встречи с героями Булгакова и Достоевского в спектаклях «Белая гвардия» и «Дело Карамазовых».
Рядом с прославленными зазвучали новые актерские имена: Владислав Ветров, Александр Семикопенко, Сергей Власов, Галина Стародубцева, Елена Подуст, Артем Шкрабак, Юрий Добринский, Юлия Борисова, Кристина Гаврюкова, Сергей Галкин, Андрей Ребенков.
Лауреаты V Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия» – артисты Ростовского театра Горького Сергей Власов, Татьяна Шкрабак, Кристина Гаврюкова, Сергей Витченко и режиссер Народный артист РФ Николай Сорокин, 2012.
Николай Сорокин много занимался театром, гастролями; он сумел набрать курс театрального отделения филиала Санкт-Петербургской академии культуры и искусств, и четыре выпуска филиала академии пополнили труппу «свежей кровью». Николай Евгеньевич был одним из соавторов, а затем осуществлял в жизнь проект «Русская комедия», который прошел в его бытность 5 раз в нашем театре, с участием более 60 театральных коллективов из разных регионов страны. Фестиваль «Русская комедия» стал одной из блистательных традиций Ростовской драмы, история его пишется и сегодня. Николая Сорокин был автором идеи новогоднего познавательно-развлекательного шоу для зрителей «Брызги шампанского»: он сам создавал сюжеты для сценариев, осуществляя постановку. «Брызги шампанского» 17 лет с успехом шли на нашей сцене.
Николай Евгеньевич успешно развивался как режиссер. «При чужих свечах», «Честь имею», «Эзоп», «Странная миссис Сэвидж» — с самого начала режиссерского пути его работы были о дефиците добра и нравственности, так необходимых обществу. Начало нового тысячелетия как будто дало мощный импульс его творчеству. В 2000-х и начале 2010-х гг. постановки Н. Сорокина становились призерами, лауреатами, дипломантами на международных, всероссийских фестивалях, получали награды в нескольких номинациях (в том числе за режиссуру), дипломы лауреатов, великолепную прессу и восторженные отзывы зрителей. И, конечно, аншлаги — в Саратове, Воронеже, Рязани, Липецке, Минске, Волгограде, Плевене, Ганновере, Одессе, Смоленске. Успешными и любимыми были спектакли «Судьба человека», «Вишневый сад», «Шут Балакирев», «Васса Железнова», «Невидимые миру слезы», «Ревизор», «Фельдмаршал Кутузов».
Николай Евгеньевич ушел из жизни в расцвете сил, в 2013 году. Его уход стал большой потерей для театра. Но оставались его спектакли — и шли в репертуаре долго, а некоторые идут до сих пор.
Команда спектакля «Женитьба» Н. Гоголя с режиссером-постановщиком Сергеем Арцыбашевым, 2014.
Театр продолжал жить и творить. Успешно прошли премьеры спектаклей, поставленные приглашенными режиссерами: «Маскарад» (режиссер — заслуженный артист РСФСР Никита Ширяев), «Женитьба» (постановка народного артиста России Сергея Арцыбашева), «Пигмалион» (постановка народного артиста РФ Сергея Яшина). Великолепными актерскими работами блеснули в этих спектаклях и старшие, и молодые артисты труппы: Сергей Власов, Татьяна Шкрабак, Артем Шкрабак, Кристина Гаврюкова, Игорь Богодух, Виталий Соколовский, Алексей Тимченко, Юрий Добринский, Елена Золотавина, Юлия Борисова, Вячеслав Огир, Елена Климанова, Олег Ширшин.
Большой удачей для театра стало приглашение на постановку шолоховского «Тихого Дона» в 2015 году режиссера Геннадия Шапошникова. Лауреата высшей национальной театральной премии «Золотая Маска», уже хорошо известного во многих регионах страны и зарекомендовавшего себя одним из интереснейших и талантливых современных постановщиков.
В работе над «Тихим Доном» совпало всё: трепетное отношение постановщика к тексту великого романа нашего земляка, удачный подбор исполнителей, уникальная сценография заслуженного художника России Виктора Герасименко, выразительная музыка композитора Алексея Шелыгина, великолепно дополняющая драматический спектакль. С другой стороны, труппа театра показала свою зрелость, высокий профессионализм и неизбывную любовь к донскому краю, его истории, традициям, и главное — страстное желание достойно увековечить здесь и сейчас, на этой сцене, память о страшном времени, запечатленном в романе М.А. Шолохова.
К чести режиссера-постановщика, он сумел в густонаселенном, продолжительном по времени, многосюжетном произведении выделить самое главное — показать судьбу казачества на переломе истории. Геннадий Викторович четко «увидел» и главных героев — Григория и Аксинью, открыл в актерах Романе Гайдамаке и Екатерине Березиной необъяснимые на первый взгляд качества, свойства таланта, сделавшие из образы узнаваемыми. А без главных героев успех спектакля был бы невозможен. Вообще, в этом спектакле каждый персонаж индивидуален и убедителен, так же как убедительны и массовые сцены, и эпизоды. Зрители это ценят, что подтверждают полные залы, тишина, иногда всхлипывания и обязательно овации.
Премия Правительства России им. Ф. Волкова — в музее театра.
Спектакль «Тихий Дон» выстрелил победными залпами на многих престижных театральных форумах. В 2015 году спектакль завоевал Гран-При XIII Международного фестиваля «Золотой витязь» и золотые дипломы за лучшую сценографию, лучшую музыку и лучшую мужскую роль (деда Гришаки в исполнении Игоря Богодуха). В 2016 году театр получил Премию Правительства России им. Ф. Волкова «за вклад в развитие театрального искусства», а спектакль «Тихий Дон» вошел в программу Волковского международного театрального фестиваля в г. Ярославле. На Международном театральном фестивале «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге в 2016 г. «Тихий Дон» так же завоевал Гран-При, разделив его с постановкой «Гроза» Андрея Могучего в БДТ. «Тихий Дон» и сегодня имеет огромный успех у зрителей — и дома, и на гастролях. А Геннадий Шапошников с 2015 года стал ставить спектакли в Ростовской драме: вначале как приглашенный режиссер, а с 2019 года — как главный режиссер Театра имени Максима Горького. Это Г.В. Шапошников создает и формирует творческий путь нашей труппы сегодня, и делает это уверенно и достойно. Человек большой театральной культуры, Геннадий Викторович формирует репертуар, ориентируясь на лучшие классические произведения как русских, так и зарубежных авторов, советскую драматургию, произведения, поднимающие важные, порой глобальные вопросы нашего бытия, о смысле жизни, ценностях, от которых мы никогда не откажемся, простых истинах, которые являются стержневыми и определяют нашу жизнь.
Перечень названий спектаклей — яркое тому подтверждение: «Тихий Дон» М. Шолохова, «Цыган» А. Калинина, «Матерь человеческая» В. Закруткина, «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково» по Ф. Достоевскому, «Собака на сене» Л. де Вега, «Волки и овцы» А. Островского, «Пиковая дама» А. Пушкина, «Заходите, раз пришли» по В Шукшину, «Ревизор» Н. Гоголя, «Журавли» по В. Розову. Названия эти хорошо известны театралам. Но за названиями стоят яркие, зрелищные спектакли, в которых мудрость старых классиков обязательно затрагивает проблемы нынешние, напоминая и предупреждая, или просто наотмашь бьет едкой сатирой. И полные залы (как правило, а не исключение), и овации зрителей, безусловно, — это успех режиссера-постановщика и актеров-исполнителей.
За последние семь лет спектакли театра признавались лучшими на Региональном театральном фестивале-конкурсе «Мельпомена», который ежегодно проводит Ростовское отделение Союза театральных деятелей РФ. В 2016 г. лучшим был признан спектакль «Тихий Дон» (причем награда в номинации «Лучший спектакль» вручалась впервые за долгое время!), в 2020 г. эту награду получил спектакль «Собака на сене», а в 2023 г. — «Заходите, раз пришли».
В 2016 г. на XIV Международном фестивале «Золотой витязь» спектакль «Цыган» получил золотой диплом за лучшую сценографию, приз «Серебряный витязь» и специальный приз от экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В 2019 г. спектакль «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково» завоевал Гран-При (диплом «За лучший спектакль») VI Всероссийского фестиваля «Русская комедия», а также был отмечен дипломами «За лучшую режиссуру» (Г. Шапошников), «За лучшую работу художника» (В. Герасименко), «За лучшую женскую роль» (народная артистка России Татьяна Шкрабак), «За лучшую мужскую роль» (заслуженный артист России Сергей Власов и Евгений Климанов), «За лучшую мужскую роль второго плана» (народный артист РСФСР Игорь Богодух, Юрий Добринский, Роман Гайдамак), «За лучшую женскую роль второго плана» (заслуженная артистка России Кристина Гаврюкова). В 2022 году театр был удостоен специального упоминания в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» за сценографию к спектаклю «Пиковая дама» Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».
Все вышеупомянутые спектакли поставил режиссер Геннадий Шапошников. Честь и хвала ему за его талант, за его вклад в нашу нынешнюю творческую жизнь и, конечно, пожелание успехов в дальнейшем. И еще благодарность за то, что сохраняются и лучшие спектакли его предшественников: «Судьба человека» (реж. Н. Сорокин, 2005 г.) — спектакль, получивший главный приз Всероссийского театрального фестиваля «Звезды Победы» в Рязани; «Вишневый сад» (реж. Н. Сорокин, 2009 г.) — гран-призер Международного театрального фестиваля в г. Николаеве и обладатель наград Театрального фестиваля в г. Тамбове. Большой успех у зрителей имеют чеховские «Три сестры» режиссера Георгия Кавтарадзе, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше, воплощенная режиссером Гульнарой Галавинской. Разумеется, как всегда, спросом у зрителя пользуются комедии, успешно идущие на Большой и Малой сценах, спектакли, поставленные нашим другом из Болгарии режиссером Богданом Петканиным, который уже давно сотрудничает с Ростовской драмой и знаком зрителям по таким спектаклям, как «Ромео и Джульетта», «Доходное место», «Саранча», «Примадонны», «Плохие парни», «Это случилось до полуночи» и другим.
Есть в репертуаре спектакли и других режиссеров, разнообразен детский репертуар, продолжается традиция ежегодных — с 1996 года! — новогодних шоу.
Словом, к своему 160-летию Ростовская драма пришла с качественным и разнообразным творческим багажом, сильным творческим руководителем и очень профессиональной, богатой на таланты труппой. Гордость ее составляют, конечно же, старшие актеры, наши корифеи: народная артистка России Татьяна Шкрабак, народная артистка России Наталия Гординская, заслуженные артисты России — Иван Тельнов, Сергей Власов, Олег Ширшин, ветераны сцены Юрий Добринский (в 2025 г. удостоен звания «Заслуженный артист России» - прим. ред.), Ольга Вицман, Людмила Скворцова, Елена Адриенко, Марина Любимова, Елена Подуст, Анатолий Матешов, представители среднего поколения — заслуженные артистки Юлия Борисова и Кристина Гаврюкова, артистки Татьяна Полищук, Ольга Васильева, Артем Шкрабак, Елена Ширшина, Андрей Тихонов, Анатолий Запорожцев. И, конечно же, наши молодые ведущие исполнители, играющие сегодня в любом амплуа, способные перевоплощаться в лирических героев, злодеев, комиков, героев, простых людей. Это Роман Гайдамак, Алексей Тимченко, Вячеслав Огир, Екатерина Березина, Александр Волженский, Александр Богданов, Евгений Климанов, Сергей Голотвин, Иллона Огир, Анна Гайдамак, Оксана Войцеховская, Юлия Кинеберг, Елена Золотавина, Анастасия Голотвина, Елена Климанова, Владимир Кирдяшкин, Ирина Цыбулина, Марьяна Арутюнова, Никита Петров, Артур Войцеховский. Есть и те, кто только начинает свой путь на сцене: Анастасия Запорожец, Виталий Островский, Ирина Петрова, Павел Свистунов, Алина Ольховая, Устин Манченко (в 2023 г. в труппу пришли молодые артисты - выпускники Театрального института им. Б. Щукина Наталья Поддубная и Владислав Купченко - прим. ред.). Безусловно, они еще проявят свои таланты в будущем.
Сегодня всем артистам — и прославленным, и начинающим, всем имеющим честь быть актерами, хочется сказать самые теплые, искренние слова поздравления с юбилеем театра, пожелать творческих успехов и признания зрителей.
Юбилей театра — это праздник для всех, кто служит ему. А потому мы поздравляем и все многочисленные службы, обеспечивающие театральный процесс, всех, кто создает в театре ауру красоты, доброжелательности, чистоты.
Особый поклон и пожелания успехов — нашему директору, Ольге Степановне Николаевой, десять лет назад возглавившей театр и упорно, настойчиво поднимающей показатели его работы по всем направлениям. Строгая и принципиальная в работе, Ольга Степановна доброжелательна к людям. Внимательна к их бытовым проблемам. Актеры между собой зовут ее «мама Оля» и идут к ней на прием со всеми своими вопросами. Она обязательно поможет. Так пусть же и в юбилейный сезон, и еще много лет содружество нашего директора и коллектива будет прочным, успешным и служит дальнейшему расцвету нашего театра.
А еще хотелось бы пожелать нашему театру, режиссерам и актерам ярких запоминающихся премьер, блистательных работ и имен, о которых будут вспоминать новые зрители и те, кто в будущем продолжит рассказывать о творческом пути нашего театра.
И пусть наша труппа не потеряется во времени и всегда будет яркой и уникальной, как наш любимый, единственный в мире театр-трактор!