Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
27 марта

С 3 апреля в фойе театра будет работать выставка детских рисунков учащихся ростовских школ искусств

Выставка - совместный проект Театра Горького и творческого объединения "Делаем мир цветным", в которое входят детские школы искусств Донского края. Выставка приурочена к Международному дню театра и 5-летнему юбилею объединения "Делаем мир цветным", и посвящена грядущему 160-летнему юбилею Ростовской драмы. 

В субботу, 25 марта, в фойе театра состоялось открытие выставки детских рисунков "Любимый театр". Экспозиция продлилась один день, и вновь начнет работу с 3 апреля – по завершении работы фотовыставки, посвященной народному артисту России Николаю Сорокину. 

Работы для выставки "Любимый театр" представило творческое объединение "Делаем мир цветным", 25 марта 2023 г. отметившее свое пятилетие. В марте 2018 года, по инициативе преподавателя Детской художественной школы имени А.С. и М.М. Чиненовых Юрия Нестерова, было создано творческое объединение, в состав которого вошли преподаватели муниципальных школ искусств, имеющих отделения изобразительного искусства. В состав вошли ДХШ им. А.С. и М.М. Чиненовых, имени В.С. Ходоша, ДШИ имени М.И. Глинки, имени Г.М. Балаева, имени Г.В. Свиридова, имени Д.Д. Шостаковича и образовательно-концертное объединение имени К. Назаретова. А в сентябре 2022 года к объединению присоединилось новое отделение ИЗО ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова.

Поводов для экспозиции "Любимый театр" в стенах театра несколько: она открылась накануне Всемирного дня театра, за несколько месяцев до юбилейного 160-го театрального сезона, а самое главное – это дань многолетнего творческого сотрудничества театра с рисующими детьми нашего города. В подтверждение тому может служить факт недавней экскурсии в театр, в которую вошёл просмотр спектакля «Принцесса на горошине», а вслед за этим встреча с актерами, посещение гримерок, костюмерных, того самого заветного и манящего закулисья. Это вдохновило юных художников на творческий подход к будущим композициям и напомнило тем, кто в самое ближайшее время получит Пушкинскую карту, о возможности, которая приведет их в знакомый и уже любимый театр.