Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
01 июня

Ростов-на-Дону встретил "Театральный поезд"

31 мая в 9:05 на первый путь железнодорожного вокзала "Ростов Главный" прибыл поезд с участниками всероссийского проекта, посвященного 150-летию Союза театральных деятелей России. 


«Театральный поезд» — это уникальный и один из крупнейших в современной истории России культурно-просветительский театральный проект. В нем задействованы театральные сцены всей нашей страны. 12 мая первый из двух составов «Театрального поезда» отправился из Владивостока в Москву. За пятьдесят дней следования он сделает остановки в двадцати трёх городах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России. А 27 мая стартовал южный маршрут «Театрального поезда» — из города-героя Севастополя. В каждом из городов, где останавливается поезд, проходит двухдневный театральный фестиваль, включающий спектакли, образовательные мероприятия, мастер-классы и творческие встречи, объединенные одной идеей: показать многообразие театральной России. На вокзалах разворачиваются интерактивные театральные зоны, устанавливается фотовыставка, посвященная СТД РФ, театральному искусству и театральным профессиям, обязательной частью программы становится торжественная встреча поезда. 30 июня оба состава «Театрального поезда» — из Владивостока и Севастополя — встретятся на Киевском вокзале в Москве.

Всероссийский проект «Театральный поезд»  реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный партнер проекта — ОАО «Российские железные дороги». На Дону проект поддерживают Правительство Ростовской области, банк «Центр-инвест» и Государственная телерадиокомпания «ДонТР».

В Ростов-на-Дону приехали десять театральных коллективов — из Донецкой Народной Республики, Республики Крым и Краснодарского края. На вокзале гостей встречала официальная делегация в составе министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, председателя Ростовского регионального отделения СТД РФ, художественного руководителя РАТД им. М. Горького Геннадия Шапошникова, руководителей ростовских театров, принимающих на своих площадках участников проекта. Несмотря на дождливую погоду, встреча получилась очень теплой и радостной. В Донскую столицу прибыли десять театральных коллективов из Донецкой Народной Республики, Республики Крым и Краснодарского края, которые будут два дня (31 мая и 1 июня) рабоатать на площадках Ростовской драмы, Ростовского государственного музыкального театра, Ростовского-на-Дону академического молодежного театра и Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова. В рамках фестивальной программы проекта «Театральный поезд» в Ростове-на-Дону была представлена афиша, в которую вошли 10 спектаклей для взрослых и детей. 

Театру Горького выпала честь принимать в гостях Крымский академический русский драматический театр, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым и Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького. 31 мая на Малой сцене Ростовской драмы состоялся показ моноспектакля «Скрещение судеб» народной артистки Украины Светланы Кучеренко (Крымский академический русский драматический театр), на Большой сцене вечером Краснодарская драма представила спектакль «Евгений Онегин», а перед началом спектакля в фойе театра состоялся концерт солистов Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

Предваряя показ спектакля Краснодарской драмы, председатель Ростовского отделения СТД РФ Геннадий Шапошников отметил: «Юбилей Союза театральных деятелей России — это не просто дата, это важное напоминание о высокой миссии театра, о том, как богата, многообразна и насыщена культурная жизнь нашей огромной страны, о том, что наша сила — в единстве. И что мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям наши самые главные ценности: верность традициям, память, дружбу, взаимовыручку, умение слышать друг друга и сопереживать, никогда не оставаться в стороне — и нести нашим зрителям свет и любовь. Спасибо Союзу, спасибо всем организаторам и участникам проекта «Театральный поезд»! Я счастлив, что мы сегодня с вами вместе!».

Сюжет телеканала "ДонТР"