Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
24 марта

26 марта в Театре Горького пройдет Вечер памяти народного артиста России Николая Сорокина

В фойе театра откроется фотовыставка, посвященная Николаю Сорокину, а на Большой сцене в этот вечер состоится показ спектакля «Влюблена! Умна, хитра...» Л. де Вега в постановке Николая Евгеньевича.

26 марта, в воскресенье, в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького состоится Вечер памяти народного артиста России Николая Сорокина, посвященный десятой годовщине со дня ухода из жизни удивительного артиста и художественного руководителя Ростовской драмы.

Имя Николая Сорокина известно каждому, кто хоть раз слышал о Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького, а образ мэтра – тембр голоса, мимика, манера одеваться – стал легендой еще при жизни, и по сей день бережно хранится в сердцах многих людей, любивших его и восхищавшихся его личностью. Он многое сделал для того, чтобы Театр Горького стал местом притяжения ростовчан и жителей всего Донского края.

«Он любил театр, он жил театром и он оставил себя в театре. Ощущение его присутствия есть и оно не исчезает», – говорит о Николае Евгеньевиче директор театра Ольга Николаева.

Первые свои роли он сыграл на этой сцене в середине 1970-х гг. Первый спектакль здесь как режиссер поставил в середине 80-х гг. С 1996 по 2013 г.г. был художественным руководителем Театра Горького. Человек уникальной харизмы, фантастического таланта артист, режиссер с особым стилем, Николай Евгеньевич Сорокин был также и мудрым наставником, который всегда поддерживал всех, кто обращался к нему. И неукротимым генератором идей. Он стремился, чтобы каждый спектакль стал феерией, праздником — и ему это блестяще удавалось! Таков и спектакль «Влюблена! Умна, хитра...» в постановке Николая Сорокина. Премьера комедии состоялась осенью 2004 г., в репертуаре театра постановка с огромным успехом шла 17 лет. Осенью 2021 г. спектакль был снят с репертуара, и в это воскресенье будет сыгран еще раз — в память о Николае Сорокине.

Николай Евгеньевич Сорокин ушел из жизни ровно 10 лет назад, 26 марта 2013 г., на 62 году.