Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
18 июня

Завершились московские гастроли Ростовского театра

10:40 09.06.12 Завершились московские гастроли Ростовского театра

Много классики, а под занавес – неожиданно современно. Так построил свои гастроли в Москве Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького. Сначала артисты показали постановки по Гоголю, Островскому, Лопе де Вега. А завершил «малые» гастроли Ростовского театра спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе современного драматурга Петра Гладилина. Рассказывают «Новости культуры».

Ни одного пустого места в зале и ни малейшего волнения за кулисами. Это уже четвёртый спектакль ростовского театра на сцене «Содружества актёров Таганки».

«Зритель принимает замечательно, – говорит народная артистка России Татьяна Шкрабак. – Поэтому, когда есть отдача, когда есть обратная связь зрителя и актёра можно только этому радоваться, очень приятно».

Действие разворачивается в квартире героини Татьяны Шкрабак – Екатерины Кондратьевны. Её двое взрослых сыновей враждуют уже несколько лет. Однажды она приводит в квартиру неизвестного. Представляет архангелом Гавриилом. Братья шокированы появлением нового жильца, который больше похож на бездомного, но после рассказывают ему о сокровенном.

«Ангел же такая штука – не поймёшь, – говорит заслуженный артист России Сергей Галкин. – Ангел может пройти рядом с вами, и вы его не заметите. Это некая эфемерная субстанция, которая берёт на себя образы и проходит в этом образе. В том же самом бомжике может быть ангел».

Никакой смены декораций. Всё внимание диалогам. Спектакль пронизан темами очищения и покаяния. Угадывается притча о Каине и Авеле.

«За простыми вещами в обыденной жизни мы, в общем-то, убиваем своих близких, – отмечает режиссер Ирина Морозова. – Своей гордыней, своим непониманием, своей глухотой».

Ценой своей жизни мать спасает души детей. Она отправляется на небеса с архангелом Гавриилом. На земле побеждают любовь и взаимопонимание. Донским актерам рассказывали, что после их спектакля, многие «враждующие» братья и сёстры забывали о былых обидах. Труппа надеется, что столичный зритель не станет исключением.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1026448&cid=178