Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
22 февраля

Всероссийская премьера спектакля "Сталин. Часовщик"

На Малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького состоялся предпремьерный показ спектакля "Сталин. Часовщик" по пьесе Владимира Малягина. Премьера - 22 и 23 февраля. 

Спектакль приурочен к 100-летию русских революций. Пьеса Владимира Малягина основана на реальных фактах биографии Иосифа Сталина, но тем не менее это – литературное произведение, а Сталин – тоже литературный герой. 21 февраля состоялся пресс-показ постановки, 22 и 23 февраля - премьера "исповеди с трибуны Мавзолея". На премьере будут присутствовать автор пьесы драматург Владимир Малягин, консультант постановки, заслуженный деятель искусств РФ Олег Пивоваров,  театровед, сотрудник Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, ответственный секретарь Гильдии театральных режиссеров России, Комиссии по драматическим театрам и Комиссии по национальным театрам СТД РФ Марина Корчак.

Поклоны после сдачи

Роль Иосифа Сталина играет молодой актер Вячеслав Огир. Изначально не планировалось добиваться портретного и речевого сходства актера с героем, но в ходе репетиций обнаружилось удивительное сходство Огира и молодого Джугашвили.

Вячеслав Огир в роли Сталина

"Почему мы обратились к этой фигуре? Это наша история, а в ней не должно быть белых пятен. Автор пьесы Владимир Малягин написал предисловие, где подчеркнул намерение подвести "независимые итоги революции": мы созрели для спокойного диалога двух, еще недавно непримиримых, политических, общественных позиций. Пусть пьеса станет одной из первых реплик в этом насущном для общества разговоре. Ведь театр - не только развлечение, это и осмысление сложностей жизни, и вопросы, на которые не всегда ясен ответ. Если я чувствую, что нерв общества именно здесь - это и есть достойный материал, и его надо ставить срочно, как заметку в номер", - говорит режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель Театра Горького Александр Пудин.

Режиссер спектакля Александр Пудин на пресс-показе

Автором сценографии является заслуженный художник России, лауреат национальной премии "Золотая маска" Виктор Герасименко, который создавал для театра декорации к "Тихому Дону", "Цыгану", "Сумасшедшей любви в селе Степанчиково". Художник по костюмам – Наталья Пальшкова.

В первых откликах о спектакле отмечается, что постановка наполнена символами, знаками. Разгадать их смысл предстоит готовому к размышлениям зрителю. При всей остроте темы, спектакль "Сталин. Часовщик" прежде всего - о человеке. 

"Несмотря на то, что спектакль "Сталин. Часовщик" рассказывает о судьбе политика, я склонен настаивать, что это не политический театр. Предметом нашего внимания и исследования является человек, а он всегда шире политики и арифметики", - подчеркивает режиссер Александр Пудин.