Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
03 марта

«Весна театральная» в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького

Отработав новогоднюю компанию, отыграв в феврале первую премьеру нового года – «Приличные девушки» Л. Адамова – Ростовская драма готовится к заключительной, весенней трети 157-го сезона, которая пройдет под флагами свежести, юности, новых проектов. О планах на весну и лето 2021 г. рассказывает главный режиссер театра Геннадий ШАПОШНИКОВ.

«ЗОЛОТАЯ КЛАССИКА», «ТЕАТРАЛЬНЫЙ БУЛЬВАР» И ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

- В начале сезона мы обозначили направления, по которым будем работать ближайшие сезоны. Сегодня театр должен жить не отдельными премьерами, а долгосрочными проектами, в рамках которых мы хотим развивать всевозможные жанры, направления, работать с разной аудиторией.

Нашим приоритетом была и остается большая классическая литература. В этом и будущем сезоне нас ждет работа над «Пиковой дамой» Пушкина, комедией «Волки и овцы» Островского и «Преступлением и наказанием» Достоевского.

Еще одно важное направление – спектакли и события для детей в рамках проекта «Театр – детям». Мы начали с того, что сделали регулярными детские спектакли в текущем репертуаре театра, и в дальнейшем детской аудитории мы будем уделять больше внимания.

Конечно, театр не отказывается и от так называемого «легкого жанра». Сегодня как никогда человеку нужно отвлечься от забот, получить положительные эмоции, и если не посмеяться, то, по крайней мере, улыбнуться. Мы реализуем проект «Театральный бульвар», в рамках которого подбираем интересный материал с насыщенным, захватывающим сюжетом, смешными, иногда легкомысленными героями. У театра, кроме просветительской задачи, есть задача развлекательная. Мы призваны дарить радость, красоту. Да и артистам очень полезно входить в этот непростой жанр.

В рамках «Театрального бульвара» первой премьерой стал спектакль «Приличные девушки» в постановке Богдана Петканина – своего рода эксперимент. Музыкальный спектакль в принципе – не наше поле игры, но мы пробуем себя, ищем. К тому же театр не обращался к творчеству современных ростовских авторов почти полвека. Я очень доволен режиссерской и исполнительской работами. И, судя по откликам, зрители тепло оценили наши поиски. Не исключено, что уже в этом сезоне в рамках проекта «Театральный бульвар» будут созданы новые спектакли.

 

ТРЕТЬЯ СЦЕНА и «ОТКРЫТАЯ СЦЕНА»

- В ноябре прошлого года мы провели в театре конкурс самостоятельных актерских работ «Моя несыгранная роль», идеей которого было открыть артистов с новой, неожиданной стороны. И открытия действительно случились. Например, мне очень понравилось, как Вячеслав Огир поработал с драматургией Генрика Ибсена. Я предложил ему посмотреть пьесу «Женщина с моря», и в связи с этим задумался о запуске новой площадки на базе нашего театра. Ведь существует очень много прекрасных пьес, которые немыслимы ни на нашей Малой, ни тем более на Большой сцене: драматургический материал, рассчитанный на принципиально иной способ подачи – без яркой театральности, подразумевающие глубочайшее психологическое проживание (таков Ибсен, например). И это ценный и важный материал не только с общекультурной точки зрения, но и в плане развития и профессионального роста актеров. Площадкой для такой драматургии и станет наша Третья сцена (зрители могут помнить как Экспериментальную и «старую» Малую).

В январе творческая группа показала большой кусок первого акта «Женщины у моря». Работа продолжается. Думаю, что уже скоро мы увидим на Третьей сцене кое-что весьма интересное.

Конкурс «Моя несыгранная роль» подарил идею для еще одного проекта – «Открытая сцена». Несколько очень талантливых отрывков в рамках конкурса были сделаны по прозе В.М. Шукшина. Я увидел, что артисты работают с этим материалом с огромным удовольствием, и предложил им сделать спектакль из нескольких рассказов Шукшина. Работа уже началась.

 

МОЛОДЕЖЬ – ТЕАТРУ

- Этой весной мы с радостью приступаем к реализации планов, обозначенных в нашем соглашении с Театральным институтом им. Б. Щукина, которое совместно с нашим Министерством культуры в прошлом году. В сентябре 2021 г. очное обучение в Москве по специальности «Актер театра и кино» начнет целевой курс Ростовского театра драмы им. М. Горького. Первые этапы прослушиваний мы проведем уже 10 и 11 марта в нашем театре, и приглашаем ребят, которые мечтают стать актерами и работать в нашем театре. Кроме того, будет проходить набор на курс «Режиссура театра».

Работа с молодежью – одна из важнейших составляющих жизни любого театра. Театру всегда нужна новая кровь, это то, что питает театр, позволяет двигаться, развиваться. В связи с этим мы приняли решение вести активную «молодежную политику». Так, по договоренности с Ростовским филиалом ВГИКа этой весной мы принимаем на практику семерых студентов третьего курса актерского отделения ВГИКа, которых будем задействовать в спектаклях. Многие из наших сегодня уже состоявшихся, «взрослых» артистов делали первые шаги на сцене Театра Горького, будучи студентами.

 

«ЛЮБИМЫЙ АРТИСТ НА ЛЮБИМОЙ СЦЕНЕ»

- В этом году своё 70-летие отмечает Юрий Добринский – ведущий артист театра, мастер сцены, один из ярчайших представителей старшего поколения нашего театра. Горьковской сцене он служит уже больше 40 лет. Такие артисты, как Юрий Константинович – это богатство театра, его золотой фонд. Я глубоко уважаю его как профессионала и как личность, не представляю без него наш театр, новые спектакли репертуара. Кроме того, он обладает авторитетом среди молодых артистов. Это пример для подражания, пример отношения к профессии, это актерский мастер-класс в каждом спектакле. Добринский принял наше предложение открыть новый проект театра «Любимый артист на любимой сцене», и в день своего рождения, 12 марта, на Большой сцене проведет авторский спектакль-концерт.

В нем будут и его воспоминания о жизни, об артистах и режиссерах, с которыми он работал, в том числе театральные байки, и замечательные стихи и песни, которые Добринский исполняет как никто другой.

Формат встречи с любимым артистом – увлекательный вечер – путешествие во времени с теплым ностальгическим настроением, по которому, я знаю, соскучились многие. Называется спектакль «С гитарой и шпагой», и мы приглашаем 12 марта всех, кто, как и мы, любит наш театр и этого прекрасного артиста.