Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
22 ноября

В Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького с 24 ноября по 2 декабря пройдут международные театральные мастер-классы

Мастер-классы для молодых актеров, сценографов и режиссеров состоятся по инициативе Союза театров Европы, Государственного академического Малого театра, Ростовского академического театра драмы им. М. Горького при поддержке Министерства культуры России.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 24 ноября 2016 г. впервые на Юге России открывает уникальный проект – совместно с Союзом театров Европы и Государственным академическим Малым театром России при поддержке Министерства культуры России в рамках программ международного культурного обмена «Креативная Европа» Европейского союза и «Зоны конфликтов» Союза театров Европы: мастер-классы для молодых европейских режиссеров, сценографов и российских актеров.

909A.jpg

В мастер-классах примут участие сценографы и режиссеры из Афин (National Theatre of Greece), Салоников (National Theatre of Northern Greece), Португалии (Teatro Nacional São João) и Рима (Teatro di Roma), а также актеры Малого театра и Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

Основной целью мастер-классов является творческий обмен актеров, режиссеров и сценографов стран Европы и Азии, повышение профессионального мастерства, укрепление социокультурных связей между странами и обогащение границ театрального пространства. При этом выбранная тема весьма актуальна и интересна – тема войны в пьесах У. Шекспира.

Вести мастер-классы будут художественный руководитель Национального театра в Бухаресте Александру Дарие и драматург Кристин Амон-Сирежол, почетный профессор кафедры театральных исследований Университета Париж III Новая Сорбонна, которая прочитает лекции по материалам известного французского историка театра, профессора, автора многочисленных книг и статей о театре и драматургии Жоржа Баню.

Говоря о драматургии Шекспира, Баню отмечает: «Сегодня происходит рост национального самосознания, пробуждается интерес к прошлому, и мы являемся свидетелями возвращения интереса к великим историческим хроникам, которые были давно забыты и отодвинуты на второй план философскими, даже скорее метафизическими текстами У.Шекспира («Король Лир», «Буря» и другие). <…> Хроники воссоздают мозаику событий прошлого и позволяют взглянуть на прошлое современным взглядом. Театральная сцена же становится тем пространством, где воспоминания о прошлом становятся настоящим».

BEU_culture_literature.jpg

Уникальность проекта заключается не только в его содержательной составляющей и составе участников, но еще и в том, что он проводится в России всего во второй раз, и впервые – не в столичном театре. В прошлом году мастер-классы проходили в Государственном академическом Малом театре, а в этом году выбор художественного руководителя Малого театра, Народного артиста СССР Юрия Соломина пал на Ростовский академический театр драмы им. М. Горького.

24 ноября в 11:00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию мастер-классов (в конференц-зале театра), затем в течение недели будут проходить лекционные и репетиционные классы, а 2 декабря состоится заключительная презентация и церемония закрытия мастер-классов.