Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
28 марта

В театре состоялись первые читки "Матери человеческой"

Премьера спектакля по повести Виталия Закруткина состоится 5 и 6 мая на Большой сцене театра. 

В Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького состоялась первая читка «Матери человеческой» В. Закруткина. Актеры собрались за большим столом с приехавшим на читки режиссером Геннадием Шапошниковым. Шапошников рассказал о замысле спектакля, и все вместе начали знакомство с известным текстом. 

Ставить спектакль будет  творческая команда, работавшая над «Тихим Доном» М. Шолохова и «Цыганом» А. Калинина: помимо режиссера Геннадия Шапошникова, лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», это главный художник Московского театра «Новая опера», заслуженный художник России Виктор Герасименко, также лауреат «Золотой Маски», композитор Алексей Шелыгин – лауреат  четырех премий «ТЭФИ» и «НИКА», художник по костюмам Наталья Пальшкова. Художественный руководитель постановки – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин. 

Спектакль «Матерь человеческая» войдет в колоритный «донской букет» репертуара театра, наряду с «Тихим Доном» М. Шолохова, «Цыганом» А. Калинина, в новом сезоне – «Поднятой целиной» М. Шолохова, и будет приурочен к 72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию писателя Виталия Закруткина.  

«Матерь человеческая» – история молодой женщины, единственной уцелевшей в селе после разорения фашистами. То, как юная душа в одиночку справляется со всеми испытаниями (как бытовыми, так и нравственными), выпавшими на ее хрупкие плечи, вызывает и сострадание, и восхищение – той силой духа, которую способен показать Человек. Эта история трогает сердце и дает веру в человечество. Особенно важно, что среди произведений о Великой Отечественной войне эта повесть раскрывает пласт жизни наших соотечественников, оказавшихся на оккупированных территориях, и вынужденных выживать в условиях разорения, голода, возможности быть уничтоженными врагом, но с верой в Победу, стремлением восстановить разрушенное, сохранить жизнь и породить новую жизнь.

Премьера спектакля запланирована на 5 и 6 мая 2017 г.

Спектакль «Матерь человеческая» (как «Тихий Дон» и «Цыган») – не первое обращение театра к этому литературному материалу. В 1983 г. постановку по повести В. Закруткина осуществил режиссер Алексей Малышев. Главную роль – Марию – играла супруга режиссера, актриса Елена Попенко. В спектакле также были заняты Иван Тельнов,  Юрий Добринский, Тамара Яблокова, Клара Абашина, Сергей Хлытчиев, Игорь Ливанов, Владимир Шкрабак, Галина Стародубцева.