Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
01 июня

В июле театр представит премьеру онлайн-проекта "Лики любви"

Артисты театра создают мини-фильмы на основе писем, дневников, мемуаров известных личностей. С 1 июля стартует сериал "Семь лет счастья" об отношениях Николая Эрдмана и Ангелины Степановой.  

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представляет новый онлайн-проект – цикл видеосериалов «Лики любви», созданный на основе писем, дневников и мемуаров.

Неторопливое повествование, атмосфера уединения – эти качества дневников и переписки оказались созвучны ситуации, в которой оказался мир этой весной.

Главный режиссер театра Геннадий Шапошников подчеркивает, что онлайн-проекты как формат не способны заменить живой театр, с дыханием зала, участием зрителя. «Но время продиктовало нам свои условия, – говорит режиссер. – И в этих условиях захотелось сделать что-то не совсем характерное для театра, какой-то новый эксперимент. И если мы создаем запись – то это будет запись не того, что могло бы происходить на сцене, а чего-то такого, что на сцене мы вряд ли увидим. Эпистолярный и дневниковый жанры не всегда сценичны. При этом в таких письмах из прошлого зачастую есть мощная драматургия, это интереснейший материал, истории, способные потрясти наше воображение и душу».

По словам режиссера, невозможность воплощения таких текстов на сцене в формате традиционного спектакля дает толчок развития интересного жанра – своего рода театральных видеосериалов. Если такой формат понравится нашим зрителям, возможно, эксперимент получит продолжение даже по окончании «культурного карантина», и параллельно с обычными спектаклями театр будет предлагать зрителю билеты на просмотр видеосериалов.

Идея получила творческий отклик актеров. Екатерина Березина, Евгений Климанов и Александр Волженский, вдохновившись историей любви драматурга Николая Эрдмана и актрисы МХАТа Ангелины Степановой, приступили к созданию минисериала «Семь лет счастья» на основе переписки двух замечательных личностей, и уже смонтировали первые серии.

Премьера минисериала «Семь лет счастья» состоится 1 июля на YouTube, увидеть его можно будет на страницах соцсетей театра.


«Семь лет счастья». О героях:

Николай Эрдман – драматург, автор пьес «Мандат» и «Самоубийца», сценариев к фильмам «Веселые ребята», «Смелые люди», «Морозко» и многих других. Ангелина Степанова – первая актриса МХАТа, ученица Вахтангова, которую на заре ее карьеры приметил сам Станиславский.

Эрдман и Степанова познакомились в 1928 г. Он был женат, она – замужем. Их теплое знакомство переросло в начале в хорошую дружбу, а затем – в любовь. Роман их был тайным. Эрдман отправлялся на гастроли МХАТа за Степановой. Но жили они в разных номерах. В 33 году Эрдман был арестован. Страстный роман продолжался в письмах. Степанова навещает Эрдмана в ссылке (неслыханный по тем временам риск!), разводится с мужем, чтобы уберечь того от неприятностей. Чтобы облегчить условия содержания Эрдмана в заключении, Степанова уступает домогательствам высокопоставленного партийного деятеля. Весной 1935 г. семилетний роман Степановой и Эрдмана сошел на нет. Долгое время они даже не встречались. Эрдман ушел из жизни в 1970 г. Ангелина Иосифовна – в 2000 г. Но эта история любви оставила неизгладимый след в жизни и героя, и героини. Их переписка – удивительное, трепетное свидетельство одной из ярчайших «лав-стори» XX века.