Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
12 декабря

Торжественное открытие Года театра в России 13 и 14 декабря

13 декабря, в четверг, официальная церемония открытия Года театра состоится в Ростовском государственном музыкальном театре. В торжественной церемонии примут участие все театры Ростовской области. На следующий день, 14 декабря, в пятницу, Год театра в своих стенах откроет Ростовский академический театр драмы им. М. Горького. 
В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 

Цели проведения Года театра в России - сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции и достижения, усилить работу над совершенствованием организации театрального дела и привлечь внимание к вопросам театрального образования, и главная цель - развитие театрального искусства в России. 

Замысел о проведении Года театра в России несколько лет назад высказал председатель Союза театральных деятелей (СТД) России, художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин. По его словам, Год театра даст возможность решить много проблемных вопросов, накопившихся в театре за долгие годы.

 "Мы хотели бы сделать этот Год максимально ярким для страны, с надолго запоминающимися событиями, проводимыми в течение года во всех регионах", - отмечает Калягин.  

При этом, подчеркивает он, "год театра должен стать только толчком к дальнейшему развитию, рассчитанному не на один год".

В соответствии с президентским указом, подписанным весной этого года, был создан организационный комитет по проведению в РФ Года театра и разработан план основных мероприятий. В разработке Программы по проведению Года театра приняли участие высокопрофессиональные, серьезные аналитики и практики театрального дела в стране.

Согласно Программе, в 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе - мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные  вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на  поддержку современной драматургии и молодой режиссуры. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. 

"2019 год будет насыщен яркими театральными событиями, - заверил Александр Калягин. - Мы должны своим зрителям подарить праздник, много праздников. Я уверен, что и в регионах пройдет масса фестивалей, конкурсов, будет реализовано множество интересных творческих проектов".

Организационным комитетом было принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра - 13 декабря. В Ростове-на-Дону торжественная церемония состоится в Музыкальном театре, где соберутся представители всех театров Ростовской области.

На следующий день, 14 декабря, в пятницу, в стенах Ростовского академического театра драмы им. М. Горького также будет дан старт Году театра в России. Напомним, в этот день на Большой сцене состоится показ премьерного спектакля "Три сестры" А. Чехова (в постановке Народного артиста Грузинской ССР Георгия Кавтарадзе). В фойе театра откроется выставка, посвященная 155-летию Ростовской драмы, ее истории.

Для Ростовского академического театра драмы им. М. Горького 2019 г. станет богатым на события. Уже в марте театр представит два премьерных спектакля, работа над которыми начнется в январе. Режиссер Геннадий Шапошников поставит комедию "Собака на сене" Л. де Вега. Автор декораций - по традиции, заслуженный художник России Виктор Герасименко. Премьера запланирована на начало марта. А к Международному дню театра (27 марта) будет выпущен спектакль "Сладкоголосая птица юности" Т. Уильямса в постановке Михаила Чумаченко (создателя спектаклей «Опасные связи», «Белая гвардия» и «Дело Карамазовых» на сцене Ростовской драмы). Спектакль станет бенефисом народной артистки России Татьяны Шкрабак, которая в октябре этого года отметила свой юбилей. 

Кроме того, театр заручился поддержкой Правительства Ростовской области для проведения больших гастролей. Лучшие спектакли Театра Горького в 2019 г. будут показаны на площадках Витебска и Минска, Калининграда, Севастополя, Грозного, Владикавказа, Ставрополя, Ессентуков и Сочи.

И это еще не все. Пожалуй, самая важная и самая радостная новость для многих - это то, что осенью 2019 г. впервые за семь лет театр вновь проведет фестиваль "Русская комедия", шестой раз в своей истории. Подробности проведения фестиваля станут известны уже в новом году, но, судя по предварительным заявкам, фестивальная программа будет уникальным событием в театральной жизни нашего региона. 

Ростовская драма в Год театра подарит своим зрителям еще много сюрпризов, красивых акций, новых проектов. Год театра непременно должен быть особенным и прекрасным!