Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
13 апреля

Театр представил библейскую историю "Иисус Христос. Вечный странник"

Постановка получилась волшебно красивой и канонической. Премьера прошла в два показа - днем и вечером, двумя составами, оба раза при полном аншлаге.

12 апреля Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представил большую пасхальную премьеру – спектакль «Иисус Христос. Вечный странник» по новозаветной библейской истории. Автор пьесы – художественный руководитель Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин. Он же – художественный руководитель постановки. Режиссер спектакля – заслуженный артист Казахской ССР Юрий Хвостиков. Художник-сценограф спектакля – заслуженный художник РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Виктор Герасименко (автор сценографии к «Тихому Дону», «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково», «Цыгану», недавней премьере театра – спектаклю «Сталин. Часовщик»). Художник по костюмам – Наталья Пальшкова. Художник по свету – известный московский «кудесник сценического света», художник по свету Московского академического театра имени Е. Вахтангова Нарек Туманян, умеющий, как отмечают критики, «ткать декорации из света».

Пьеса «Иисус Христос» рассказывает историю Спасителя, в ней есть объяснение многих христианских обычаев, но самое главное – она учит любви, доброте, пониманию основ человеческой жизни. Новозаветный сюжет - одна из самых добрых, самых впечатляющих историй человечества, оставляет неизгладимый след в душах и детей, и взрослых. Спектакль оформлен невероятно красивыми декорациями, чудесной музыкой, и актеры играют свои роли с особенным вдохновением и трепетом. Постановка адресована и детям, и их родителям, бабушкам и дедушкам. Это спектакль для всей семьи.

«Я очень хочу, чтобы будущая постановка стала добрым познавательным и нравственным уроком для юного донского зрителя, – говорит Александр Пудин, драматург, художественный руководитель постановки. – Сегодня, когда недобросовестные политики тянут детей на митинги, очень важно, чтобы им не подсовывали ложные нравственные ориентиры. Посмотрите, какие объяснения начали звучать в прессе по поводу участия детей в «антикоррупционных» митингах: «дети вышли против навязываемого им образа мира, в основе которого православие и народность»… А как это понимать? Что дети хотят отречься от традиционного отечественного мироустройства? Но это же самоуничтожение нации, основу которой составляют православные граждане со своей сложившейся моралью. Той моралью, за счет которой веками побеждали врага, сеяли хлеб, строили будущее. Разве можно отказаться от такого прошлого? Такое нельзя допустить даже мысленно… Теперь я еще больше убежден, что на православном Дону с Библией, с Историей Христа дети должны знакомиться как можно раньше».

Среди первых отзывов о спектакле есть такой: «За счет большого экрана, на котором видны то звезды, то луна, то бушующее море или молния, сцена выглядит потрясающе красиво! Возникает ощущение близости космоса, открывается выход во Вселенную. При таком выходе, действительно, можно и с Богом разговаривать» (Виктория Некрасова, журналист).

Постановка получилась действительно волшебно красивой и канонической. Премьера прошла в два показа - днем и вечером, двумя составами, оба раза при полном аншлаге. Среди зрителей было немало детей, которые с интересом и трепетом следили за развитием истории.  

Следующие показы спектакля состоятся 12 и 19 мая.