Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
15 марта

Сегодня - 40-й показ спектакля "Тихий Дон"

15 марта состоится специальный дневной показ спектакля "Тихий Дон" М. Шолохова. Зрителями станут школьники, студенты, их преподаватели, в том числе приехавшие из разных уголков Ростовской области. Это - сороковой по счету спектакль с момента премьеры в апреле 2015 г. За без малого два года "Тихий Дон" увидели около 30 тысяч зрителей - на родной сцене и на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля. А благодаря Вседонской премьере и онлайн трансляции посмотреть спектакль смогли зрители по всему миру - более 3 млн. человек. 

Спектакль «Тихий Дон» М.А. Шолохова стал поистине новой вехой развития Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Постановка была приурочена к 110-летнему юбилею писателя, осуществлена в объявленный президентом РФ Год литературы в России и поддержана правительством региона.

Премьера «Тихого Дона» состоялась 24 апреля 2015 года, а 16 мая состоялась Вседонская премьера спектакля «Тихий Дон». Посмотреть спектакль в этот день смогли не только зрители в театре, но и горожане, собравшиеся на Фонтанной площади перед большим экраном, а также жители Ростовской области – по телеканалу «Южный регион» – и пользователи сети Интернет по всему миру благодаря организованной онлайн-трансляции (спектакль показывался на порталах Правительства Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области, региональных новостных порталах 161.ru и donnews.ru, на официальном сайте театра, на сайте медиа-проекта ARTИСТ). Трансляция спектакля вызвала огромный зрительский резонанс. Спектакль, по приблизительному подсчету, посмотрели более 3 млн. человек. Этот проект театра можно считать уникальным даже в масштабах театральной России.

Спектакль стал настоящей визитной карточкой театра и всего региона. Его по достоинству оценили и зрители, и театральная общественность России. Постановка неизменно собирает полные залы в родном театре, билеты раскупаются за месяц до спектакля, интерес к нему не угасает. 

В 2015 г. театр с успехом и переаншлагами два дня подряд показал «Тихий Дон» в Москве на сцене Малого театра, а несколько месяцев спустя опять же в Москве получил Гран-при XIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» и золотые дипломы за лучшую сценографию, лучшую музыку и лучшую мужскую роль (деда Гришаки в исполнении Народного артиста РСФСР Игоря Богодуха). Главный приз фестиваля был вручен 6 декабря на торжественной церемонии закрытия фестиваля «Золотой Витязь» в храме Христа Спасителя. По итогам 2015 г. «Тихий Дон», согласно широкому опросу радиостанции «Тихий Дон», стал главным событием 2015 года на Дону. В 2016 г. коллектив театра был удостоен наград регионального театрального конкурса «Мельпомена»: «За лучший спектакль» – «Тихий Дон» М. Шолохова, «За творческий прорыв» – Роману Гайдамак (за роль Григория Мелехова в спектакле «Тихий Дон»), «За честь и достоинство» – Народному артисту РСФСР Игорю Богодуху, «За оригинальные костюмы» – Наталье Пальшковой (за работу над спектаклем «Тихий Дон»). В июне 2016 г. театр был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства, а сентябре театр, как лауреат Волковской премии, показал народную драму «Тихий Дон» на XVII Международном Волковском фестивале в Ярославле. В начале октября 2016 г. «Тихий Дон» был показан в Санкт-Петербурге на сцене театра «Балтийский Дом» в рамках XXVI Международного театрального фестиваля «Балтийский Дом». По итогам фестиваля постановка завоевала главную награду форума – Приз зрительских симпатий, разделив ее с постановкой БДТ им. Г.А. Товстоногова «Гроза» А.Н. Островского режиссера А. Могучего. В апреле этого года спектакль увидят зрители Краснодара – в рамках гастролей театра на сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького. 

Следующий «Тихий Дон» в репертуаре театра - 28 апреля.