Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
20 октября

"Русская комедия"

Комедия - дело серьезное! Репортаж с Фестиваля "Русская комедия"

Фестиваль комедии

30 сентября в Ростове-на-Дону завершился V Всероссийский фестиваль «Русская комедия».

Среди участников Фестиваля были: Казанский академический русский Большой драматический театр им.В. Качалова, петербургские театры им. Ленсовета и Молодежный театр на Фонтанке, московские театры «У Никитских ворот», «Содружество актеров Таганки», «Театр на Покровке» и «Откровение», театр «Самарская площадь», Смоленский и Оренбургский драматические театры. Впервые в Ростове выступил Северо-Осетинский государственный академический театр им.В. Тхапсаева.

Фестиваль науки

«Фестиваль перерастает рамки Всероссийского, - сказал художественный руководитель Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького, директор Фестиваля, Народный артист России Николай Сорокин, - в этом году в нем участвовал Национальный академический драматический театр им. Якуба Колоса (Витебск, Белорусь), а это уже «заявка» на международный статус!».

Фестиваль комедии

(На фото: директор Фестиваля "Русская комедия" Николай Сорокин награждает артистов Санкт-Петербургского театра "На Фонтанке" за спектакль "Любовные кружева").

За неделю зрители познакомились с работами тринадцати театров. Строгое жюри во главе с Игорем Костолевским определило номинантов премий в пяти категориях: лучший спектакль, лучшая мужская и женская роль, лучший художник-постановщик и молодое дарование.

Итоги фестиваля:
«Приз имени Николая Акимова «За оригинальность постановки» получили режиссеры:
СЕРГЕЙ АРЦИБАШЕВ Москва «Театр на Покровке»
ВИТАЛИЙ БАРКОВСКИЙ Смоленск
АЛЕКСАНДР СЛАВУТСКИЙ Казань
НИКОЛАЙ СОРОКИН Ростов-на-Дону

Почетный приз «МОЛОДОЕ ДАРОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ»
ЮЛИЯ БУЛАВКО Москва «Театр на Покровке»
КРИСТИНА ГАВРЮКОВА Ростов-на-Дону
АННА ГЕЛЛЕР Санкт-Петербург Молодежный театр «На Фонтанке»
ЮЛИЯ КРАШЕВСКАЯ Витебск
ВАДИМ КУВИЦЫН Москва театр «У Никитских ворот»
ВЛАДИСЛАВ КУВИЦЫН Москва театр «У Никитских ворот»
АНТОН НИКОЛАЕВ Москва театр «У Никитских ворот»

«Приз имени Игоря Ильинского» за ЛУЧШУЮ МУЖСКУЮ РОЛЬ

АЛАН АЛБЕГОВ Владикавказ
СЕРГЕЙ АРЦИБАШЕВ Москва «Театр на Покровке»
ВАЛЕРИЙ БРЫКСИН Смоленск
ИГОРЬ ГОЛУБЕВ Смоленск 

СЕРГЕЙ ВЛАСОВ Ростов-на-Дону

СЕРГЕЙ ВИТЧЕНКО  Ростов-на-Дону 

МАРАТ ГОЛУБЕВ Казань
ИЛЬЯ СЛАВУТСКИЙ Казань
МИХАИЛ ЛЕБЕДЕВ Москва театр «СОДРУЖЕСТВО АКТЕРОВ ТАГАНКИ»
ДМИТРИЙ ЛЫСЕНКОВ Санкт-Петербург театр им.Ленсовета

«Приз имени Фаины Раневской» за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ

ЕЛЕНА РЯШИНА Казань
ЛЮДМИЛА СУВОРКИНА Самара
ОЛЬГА ФЕДОРОВА Смоленск
АЛСУ ШАМУТНОВА Оренбург
ТАТЬЯНА ШКРАБАК Ростов-на-Дону

«Приз имени Олега Шейнциса» ЗА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ
АЛЕКСАНДР ПАТРАКОВ Казань

Каждый театр получил награду в одной или даже нескольких номинациях. Много наград в номинации «Молодое дарование», и это радует! Значит, у театров есть смена, есть будущее.
Ростовский спектакль «Невидимые миру слезы», собрал призы во всех номинациях, кроме "художника"! Как отметили все члены жюри, это не потому, что ростовчане - хозяева Фестиваля, а заслуженно, за творчество. Как хозяев их благодарили отдельно. И за хорошую организацию бытовых условий, за дружескую творческую обстановку, и даже за прекрасную погоду во все дни Фестиваля. Много теплых слов было сказано организаторам и лично Николаю Евгеньевичу Сорокину. Режиссер Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова сказал, что зрители Смоленска до сих пор под впечатлением от гастролей ростовчан и нашего спектакля «1812 год. Фельдмаршал Кутузов».

Театры приглашали друг друга на гастроли, и они обязательно состоятся, в этом не столько коммерческий интерес, сколько душевный и творческий. Николай Губенко, режиссер театра «Содружество актеров Таганки», сказал: «Символы фестиваля «Театральная тумба» и «Вишневый сад» точно олицетворяют то жизненное и театральное пространство, в котором мы, актеры, живем и творим. Пусть вечно цветет вишневый сад, а на театральной тумбе появляются афиши премьер»!

Фестиваль комедии

Жюри фестиваля "Русская комедия".

Фестиваль комедии

Фестиваль комедии

Фестиваль комедии

На фото сцены из спектаклей: "Сказание про царя Макса-Емельяна" театр "У Никитских ворот", режиссер Марк Розовский; "Лес" А.Островского, в постановке Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета;"ЖАРТЫ" Витебского театра имени Якуба Колоса (Беларусь).

Фестиваль комедии

Мария Ким, Интернет-портал журнала "Ростовчанка". Фото автора.

27.09.2012