Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
31 августа

Ростовская драма в новом сезоне готовится порадовать и увлечь своего зрителя

29 августа в Большом зале Ростовского академического театра драмы им. М. Горького состоялось первое после карантина и традиционное накануне открытия сезона торжественное собрание коллектива. О планах на сезон и предстоящих первоочередных задачах труппе рассказали директор театра Ольга Николаева и главный режиссер Геннадий Шапошников.

Одной из первых затронутых тем на собрании, конечно, стала тема здоровья и соблюдения всех требований безопасности. Театр Горького основательно подготовился и к активному репетиционному процессу, и к приему зрителей. Регулярно проводится необходимая обработка помещений, на входе в театр контролируется температура тела, все работники театра носят маски. Надеемся, что у нас вскоре появятся и специальные аппараты для персональной санитарной обработки. Главный режиссер в очередной раз напомнил коллективу о необходимости ношения масок в многолюдных местах – в общественном транспорте и магазинах. Напомним, в настоящее время театрам разрешена работа при 50%-ной заполненности зрительного зала.

Директор театра Ольга Николаева поблагодарила коллектив за активную онлайн-работу в период вынужденных ограничений. 

николаева.jpg  Ольга Николаева

                                                          директор театра:

«За время с начала карантина я и сама стала активным пользователем социальных сетей. И я с удовольствием следила за всеми онлайн-проектами нашего театра. Я рада, что эта ваша работа, нестандартная, и к тому же инициированная и организованная именно вами, артистами, привлекла внимание зрителей и заслужила самые хорошие отзывы». 

Ольга Николаева также отметила, что за эти непростые месяцы, с конца марта и до конца апреля, театр сумел сохранить зарплаты всем сотрудникам и прийти к началу нового сезона в хорошем, боевом, рабочем настроении. Она рассказала, что руководство театра не отказалось от амбициозных планов отправиться на гастроли в Великобританию и показать в Лондоне «Тихий Дон» М. Шолохова. В этом сезоне театр планирует обменные гастроли с Крымским театром – в октябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли», и поездку на Театральный фестиваль имени Олега Янковского в Саратов. Театр также готовится в начале октября провести на своих площадках перенесенный с апреля фестиваль «ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА», приуроченный к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале, как и планировалось, примут участие одни из лучших театральных коллективов со всей России.

Еще одной приятной новостью стала планируемая реконструкция артистических гримерок. Эта тема обсуждалась давно, уже был готов проект реконструкции, и наконец появилась возможность его осуществить – благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Ростовской области и руководства региона.

Главный режиссер Ростовской драмы Геннадий Шапошников рассказал о планах на предстоящий сезон. Театр уже анонсировал премьеру спектакля «Пиковая дама» А.С. Пушкина, и подготовка к ней шла в режиме онлайн в течение весны и лета. Было принято решение, что эта премьера будет отложена на вторую половину сезона, и зрители смогут увидеть масштабную, впечатляющую постановку, скорее всего, уже весной 2021 г. 

шапошников.jpg     Геннадий Шапошников

                                                             главный режиссер:

«Сейчас, мне кажется, театральный зритель ждет от нас, в первую очередь, добрых, жизнеутверждающих впечатлений. И потому мы решили построить репертуар на таких спектаклях, которые будут нести радость, хороший эмоциональный заряд».

Команда театра уже начала репетиции музыкальной комедии «Приличные девушки» по пьесе Леонида Адамова, для работы над постановкой приехал хорошо знакомый и артистам, и зрителю режиссер из Болгарии Богдан Петканин.

До конца года театр планирует выпустить еще две премьеры – комедию «Волки и овцы» по А. Островскому в постановке Геннадия Шапошникова на Большой сцене и «Последний пылкий влюбленный» Нила Саймона – на Малой сцене. Оба названия хорошо знакомы театралам, и на сцене Ростовской драмы еще не ставились. Исполнители главных ролей пока держатся в секрете, а потому вдвойне интересней будет увидеть эти премьеры на сцене театра в самое ближайшее время.      

Напомним, что 157-й театральный сезон в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького откроется 10 сентября спектаклем «Собака на сене» Л. де Вега. Все дни до открытия сезона в театре будут активно идти репетиции – как премьер, так и спектаклей прошлых сезонов. Некоторые спектакли, открывающие сезон, удивят зрителей интересными переменами в составе исполнителей. Так, обновится состав спектакля-долгожителя «Вишневый сад» по А.П. Чехову. В новом сезоне можно будет увидеть новых Гаева, Петю Трофимова, Аню и Варю, Шарлотту Ивановну и других героев. Увидеть «Вишневый сад» можно будет 17 сентября.