Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
14 августа

Ростовская драма открывает сезон 10 сентября

Сезон откроется комедией "Собака на сене" Лопе де Вега. В новом, 157-м театральном сезоне, театр запустит три больших проекта: «Золотая классика», «Театральный бульвар» и «Театр – детям».

Первая неделя августа на Дону ознаменовалась радостной новостью: в начале сентября театры смогут открыть свои двери для зрителей! Согласно постановлению Правительства Ростовской области № 708 от 06.08.2020 г., с 1 сентября 2020 г. возобновляется деятельность театров с соблюдением «ограничения по заполняемости посадочных мест – не более 50 процентов с равномерной рассадкой зрителей» и других мер безопасности.

Ростовская драма откроет 157-й театральный сезон 10 сентября яркой премьерой прошлого сезона – комедией «Собака на сене» Л. де Вега в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова.

Весь сентябрь на Большой и Малой сценах театра будут идти репертуарные спектакли, в том числе некоторые из тех, которые были перенесены из-за введенных в связи с пандемией ограничительных мер с марта и апреля этого года. Зрители, сохранившие свои билеты на перенесенные мероприятия, смогут посетить спектакли в указанные даты. Расписание переносов спектаклей опубликовано на сайте театра в разделе НОВОСТИ. По всем вопросам можно обратиться в администрацию театра по тел. (863) 263-36-22. Продажи билетов на спектакли сентября уже открыты, в соответствии с ограничениями по рассадке зрителей. Касса театра работает в привычном режиме: ежедневно с 10:00 до 18:30. Обращаем ваше внимание, что продажа билетов на сайте театра восстановлена, кнопка КУПИТЬ БИЛЕТ работает на главной странице справа вверху, она ведет на сайт билетного оператора Яндекс.Афиша. Также электронные билеты можно приобрести на сайте  Кассир.ру. 

В новом театральном сезоне зрителей ждут премьеры спектаклей в рамках трех тематических проектов: «Золотая классика» – воплощение на сцене Ростовской драмы лучших произведений классической русской и зарубежной литературы; «Театральный бульвар» – самые яркие и оригинальные, еще не известные ростовскому зрителю современные комедии; и «Театр – детям» – создание постановок для детской аудитории, которые займут постоянное место в репертуаре театра.

Сегодня уже идет работа над первой премьерой проекта «Театральный бульвар»: режиссер Богдан Петканин ставит музыкальный спектакль «Приличные девушки» по пьесе Леонида Адамова. Премьера намечена на октябрь-ноябрь этого года. На Большой сцене проходят репетиции танцевальных номеров спектакля под руководством хореографа Сергея Никульшина.

Планируется продолжение репетиций спектакля «Пиковая дама» по А.С. Пушкину (премьера в рамках программы «Золотая классика», режиссер – Геннадий Шапошников).

Готовясь к долгожданному открытию сезона, артисты театра также продолжают работу онлайн. Продолжается онлайн-проект «Лики любви», в рамках которого актеры самостоятельно режиссируют и снимают видеозарисовки по мотивам писем, дневников и мемуаров. Первым сериалом проекта стал вышедший в июле цикл «Семь лет счастья» о любви Николая Эрдмана и Ангелины Степановой, снятый Екатериной Березиной, Евгением Климановым и Александром Волженским. Первый сезон (6 серий) доступен для просмотра на YouTube, в Facebook и Instagram. 8 августа новую историю любви представила Марина Любимова. Ее фильм основан на рассказе французского писателя, журналиста и общественного деятеля Анри Барбюса «Нежность». Посмотреть его можно на YouTube-канале Theatre Gorky и на страницах соцсетей театра.

Перед началом сезона состоится традиционный сбор труппы – наконец не онлайн, а Большом зале театра. Коллектив с нетерпением ждет его, так же, как и встречи с любимым зрителем.