Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
22 апреля

Поздравляем с юбилеем заслуженного артиста России Сергея Власова

22 апреля исполнилось 60 лет любимейшему артисту ростовской публики. 

Руководство Ростовского академического театра драмы им. М. Горького и весь коллектив сердечно поздравляют с 60-летним юбилеем заслуженного артиста России Сергея Николаевича Власова!

Сергей Власов – артист яркой творческой индивидуальности, обладающий особым, только ему присущим сценическим почерком. За годы работы в театре он создал целый ряд уникальных образов, сыграл более пятидесяти разноплановых ролей, многие из которых стали событием в театральной жизни города и области. Благодаря его многогранному актерскому таланту, помноженному на необыкновенную работоспособность, вдумчивость и серьезность в работе над ролью, спектакли с его участием привлекают огромное количество зрителей разных возрастов.

В творческой биографии артиста – целая галерея образов классической и современной драматургии, в которых он предстает художником огромного творческого диапазона; он способен сыграть все – от трагедии до фарса, от гротеска до пронзительного лиризма. Спектакли с участием заслуженного артиста России Сергея Власова остаются в репертуаре театра многие сезоны.

Блестящие роли артист исполнил во многих знаковых постановках театра: Аристарх Вышневский в «Доходном месте» А.Н. Островского, кардинал Ришелье в «Трех мушкетерах» А.                  Дюма, Барклай де Толли в «1812-й год. Фельдмаршал Кутузов» В. Соловьева, лагерфюрер Мюллер в «Судьбе человека» М. Шолохова, Евгений Арбенин в «Маскараде» М.Ю. Лермонтова, Аркадий Счастливцев в «Лесе» А.Н. Островского, Илья Фомич Кочкарев в «Женитьбе»              Н.В. Гоголя, генерал Листницкий в «Тихом Доне» М.А. Шолохова (в 2017 г. ввелся в спектакль на роль Голубова), Фамусов в «Горе от ума» А.С. Грибоедова, мистер Дулиттл в «Пигмалионе»          Б. Шоу, Привалов в «Цыгане» А. Калинина, Фома Опискин в «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково» Ф. Достоевского (2016 г.). 

Комедийный талант С.Н. Власова делает его всегда одним из самых ярких персонажей комедий – зрители обожают его Ричарда Уилли в «Люксе № 13» Р. Куни, киллера Жана в «Зануде»               Ф. Вебера. В сезоне 2017/2018 он создал новые блистательные комедийные образы – Роберта Краузе в «Авантюрной истории по-женски» А. Коровкина и Антонио в «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше. В сезоне 2018/2019 комедийный репертуар артиста пополнился ролью Дункана в одной из самых популярных комедий театра – «Примадонны» К. Людвига и Стэна в комедии «Знойные мамочки» Д. У. Кристнера на Малой сцене.

Юбилейный 155-й сезон также принес артисту и сильные драматические роли: он сыграл учителя гимназии Кулыгина в спектакле «Три сестры» по А. Чехову и босса Финли в драме «Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса.

Сергей Власов – актер изумительной пластичности, мастерства, обаяния, воображения и интеллекта. Коллеги и близкие, друзья бесконечно уважают его за удивительные, бесценные человеческие качества

В этот день Сергею Николаевичу из разных точек нашего города, региона, страны, Земли летят самые искренние  и теплые пожелания: мира, добра, счастья, благополучия, ярких впечатлений,  вдохновения, новых прекрасных ролей, исполнения желаний!

Уже в новом, 157-м театральном сезоне, осенью, состоится чествование юбиляра на сцене театра и бенефис в спектакле "Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково" по                                          Ф. Достоевскому.

А сегодня мы предлагаем вам посмотреть фрагмент видеозаписи праздничного вечера по случаю 50-летнего юбилея Сергея Николаевича с поздравлением от народного артиста СССР Михаила Бушнова:

 

И еще - с удовольствием вспомнить несколько моментов творческой биографии Сергея Николаевича, который, воистину "в ролях и в жизни никогда не унывал". 

Сергей Власов в «Женитьбе» – Кочкарев, персонаж, который закручивает действие пьесы, подталкивает вечно сомневающегося, нерешительного Подколесина, и артист воплощает этого персонажа великолепно. Замечательны его подвижное, светящееся лицо, обаяние, невероятная энергетика. Кочкарев – неутомимый, лукавый, озорной, деятельный – покоряет с первого взгляда.

В «Белой гвардии» М. Булгакова Власов играет Сергея Тальберга – героя безусловно отрицательного: приспособленец, нечистоплотный в своих взглядах человек, карьерист, обманывающий свою семью, жену. «Мерзавец!.. чертова кукла, лишенная малейшего понятия о чести», – говорит о нем Алексей Турбин. Однако задача артиста – оправдать своего героя, каким бы он ни был, показать его мотивацию, внутренние причины поступков, весь этот сложный механизм, каким является человеческая душа. Решению этой задачи Сергей отдал невероятное количество сил, воплотив Тальберга как человека, не ищущего оправдания своим подлостям, честного по крайней мере с самим собой. И чем большим подлецом он представляется по мере развития сюжета, тем ярче на этом фоне искренность его чувства к Елене – такой контраст рождает чувство необыкновенной щемящей тоски. В «Белой гвардии» Власов также принял участие в музыкальном оформлении спектакля, составив прекрасный, истинно «белогвардейский» дуэт с артистом Юрием Добринским – две гитары и два голоса, которые задали настроение всей постановке.

В 2006 г. в Ростовской драме готовился к постановке спектакль «Дело Карамазовых» по роману Достоевского «Братья Карамазовы». Сергею Власову досталась роль героя, который ведет весь спектакль, собственно, само дело Карамазовых – роль Следователя. Уместить в сценические три часа колоссальный по объему и содержанию текст романа было непростой задачей, и режиссеру (Михаилу Чумаченко) требовался хороший помощник, который сумел бы вести зрителя по всем линиям сюжета. Этим помощником стал Сергей Власов. При этом, конечно, это не был исключительно служебный характер – Сергей раскрыл своего героя с очень интересной стороны: следователь, обладая весьма незаурядными интеллектуальными способностями, распутывая переплетенные нити истории, в то же время не обладает силой, способной освободить свое мышление от задачи непременно обвинить Дмитрия Карамазова. Следователь безжалостен, несправедлив, но к финалу Сергей очень ярко показывает изумление своего героя перед пучиной человеческих страстей.

С юбилеем, уважаемый, дорогой Сергей Николаевич!