Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
15 октября

«Игра не ждёт» - режиссер Геннадий Шапошников о премьере спектакля «ПИКОВАЯ ДАМА»

За неделю до премьеры спектакля «ПИКОВАЯ ДАМА» в самый пушкинский (любимый!) месяц года, октябрь, с режиссером-постановщиком, главным режиссером Театра Горького Геннадием Шапошниковым о Пушкине и о премьере поговорила культурный обозреватель «ДонТР» Любовь Суркова. Интервью вышло в эфир в программе «Культурная среда» в среду, 20 октября, на канале Россия24.Дон.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей…

А.С. Пушкин

«Замысел постановки родился как-то мистически. Я был в Петербурге, много гулял, думал о том, что Пушкин был здесь будто бы вчера, так ощущается его присутствие, потом вдруг очутился перед Домом Пиковой дамы (прототипа героини — княгини Голицыной) на Гороховой и вспомнил сон, который видел накануне — в котором был похожий особняк, бушующая Нева и чей-то голос, произнесший — «Игра не ждет». Это стало отправной точкой для будущего спектакля».


«Когда летом 2020 года, на самоизоляции, в зуме с артистами мы читали и разбирали повесть, пришли к выводу, что это, вероятно, первый русский нелинейный текст. И уже в «живой» работе над спектаклем мы начали воплощать эту сложную сюжетную и текстовую структуру на сцене, соединяя сюжетные линии с раскрывающими и углубляющими их музыкальными темами».


«Музыка в нашем спектакле играет ключевую роль, редкие сцены не имеют своего музыкального «отражения», и даже текст инсценировки мы называем — либретто. Я немало работал с оперой, но этот спектакль для меня самого — нечто необычное, неожиданное, особое сочетание оперного и драматического театра».


«История Германна по своей сути — трагическая. Она о том, как человек бросает вызов своей судьбе, и приходит к катастрофическому исходу. Потому, как в древнегреческой трагедии, в нашей постановке будет действовать хор. Не в музыкальном, конечно, смысле, а в виде образа. И этот хор — как бы составленная из персонажей колода карт (в спектакле занято 37 человек), в костюмах, отсылающих к карточным мастям, действующих как бы единым дыханием».


«В этой истории для меня важны мотивы отражений, двойников. Пространство спектакля — некое зазеркалье, где нет явных зеркал как отражающих поверхностей, но где каждый герой вдруг становится отражением другого. Чтобы этот эффект сработал, артисты задействуют максимум ресурсов, находясь в абсолютном напряжении внимания и чувствования друг друга. Художник спектакля Виктор Герасименко, верный себе, создал для этой истории не декорации, а среду обитания — многоуровневую и многофактурную, сложную и в техническом исполнении, и в своем действии на сцене. Так, во всех отношениях, эта постановка стала новым вызовом для всего нашего коллектива».    


Премьера «ПИКОВОЙ ДАМЫ» состоится 22, 23 и 24 октября. До встречи в театре!