Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
30 марта

"Я еще раз осознал тот глубокий смысл, заложенный автором", - чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла о спектакле "Кошки-Мышки" И. Эркеня

Посол Венгрии в России Янош Балла в рамках рабочего визита в Ростовскую область посетил премьерный спектакль театра "Кошки-мышки" по пьесе венгерского драматурга Иштвана Эркеня. 

Спектакль "Кошки-мышки" посетил особый гость – чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла. Визит в театр стал частью культурной программы в рамках рабочего визита венгерской делегации в Ростовскую область. 

По окончании спектакля Балла поднялся на сцену к артистам и рассказал, что Иштван Эркень – очень известный автор в Венгрии, и он в школе писал сочинение именно по этому произведению. Но тогда он не до конца понимал истинный смысл этого романа (воплощенного затем в пьесу). 

Посол Венгрии в России Янош Балла в гостях Ростовского академического театра драмы им. М. Горького - с Александр Пудин, Татьяна Шкрабак, Наталья Гординская, Юлия Борисова

"Многое в этой истории очень жизненно – и то, как молодость мстит старости, если та не желает мириться со своим статусом; как женщина категорически не хочет сознавать, что с ней делает время и как прошлое врывается в настоящее и становится его хозяин. – сказал Балла. Сейчас же, глядя на игру актеров Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, я еще раз осознал тот глубокий смысл, заложенный автором – основоположником абсурда и гротеска в литературе". 

После своей речи господин посол вручил букеты цветов Наталье Гординской и Татьяне Шкрабак – исполнительницам главных ролей двух сестер Эржи и Гизы.

Народные артистки РФ Татьяна Шкрабак и Наталья Гординская после спектакля "Кошки-мышки"

Напомним, в ноябре 2016 г. Янош Балла поздравил Ростовский академический театр драмы им. М. Горького с премьерой спектакля по пьесе известного венгерского драматурга Иштвана Эркеня. «Хотел бы пожелать команде театра творческих успехов и новых премьер, и выразить надежду на то, что художественные эксперименты, в рамках которых произведения иностранных драматургов приспосабливаются к особенностям быта той страны, в которой осуществляется сценическая постановка, будут способствовать дальнейшему творческому поиску новых путей и взаимному обогащению театральной культуры», – написал господин посол в письме художественному руководителю театра Александру Пудину. Премьеру 18 ноября по поручению посла посетил руководитель представительства посольства Венгрии в Южном федеральном округе Андрей Букаи.