Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
14 марта

Артист Юрий Добринский встретил 70-летие с гитарой и шпагой

12 марта, в свой день рождения, артист представил зрителям спектакль-концерт "С гитарой и шпагой" - в рамках нового проекта театра "Любимый артист на любимой сцене". 

В минувшую пятницу, 12 марта, на Большой сцене театра состоялся спектакль-концерт «С гитарой и шпагой», посвященный юбилею артиста Юрия Добринского.

Атмосферу, которая царила на спектакле, непросто передать словами. Это был очень красивый театральный вечер – в самых лучших традициях: торжественно и вместе с тем уютно оформленное сценическое пространство, юбиляр в изумительно элегантном костюме, под стать ему – его партнеры и гости.

В программе вечера – теплые воспоминания артиста о детстве и родителях, о выборе жизненного пути и учебе в Ярославском театральном училище, о начале работы в Ростовской драме (своему единственному за всю жизнь театру, которому артист «ни разу не изменял»). Прозвучали в проникновенном исполнении Юрия Добринского стихи и песни, которые сопровождают артиста всю его жизнь. И в тех строках – возвышенные искренние слова, которые в суете будней мы почти совсем забываем, а тогда, на вечере, услышав, как будто могли увидеть и почувствовать другую, более совершенную жизнь, о которой только мечтаем. Благодаря Юрию Добринскому эта жизнь по-настоящему случилась – и еще осталась со зрителем послевкусием, когда вечер закончился.


 

Также в программу вошли три эпизода «в концертном варианте» из любимых артистом спектаклей – «Тихого Дона» М. Шолохова, «Три сестры» А. Чехова и «Авантюрная история по-женски» А. Коровкина. Мгновенные перевоплощения джентльмена-юбиляра сначала в Пантелея Мелехова, а потом в доктора Чебутыкина и милиционера Кувыкина заслужили настоящие овации.

В свой юбилей Юрий Добринский исполнил свою мечту о роли Сирано де Бержерака. Отрывок из пьесы Э. Ростана с юмором, озорством и шпагами разыграли «на троих» Юрий Добринский, Роман Гайдамак и Алексей Тимченко.

По видеосвязи на большом экране артиста поздравили близкие ему люди, которые в зале в этот день присутствовать не смогли: родной брат юбиляра Владимир Добринский, заслуженный артист России Игорь Ливанов, заслуженный артист России Владислав Ветров, первая супруга Елизавета Изюмская. Со сцены поздравил юбиляра сын – известный ростовский журналист и музыкант Михаил Добринский, с женой и дочкой.

Много теплых и добрых слов сказал в адрес артиста главный режиссер Ростовской драмы Геннадий Шапошников. Он также передал юбиляру поздравительные адреса от Ростовского отделения Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры Ростовской области. Вслед за главным режиссером Юрия Добринского поздравили коллеги по цеху – артисты Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. В финале вечера на сцену вынесли корзину цветов от министра культуры Ростовской области Анны Анатольевны Дмитриевой.

То, что спектакль-концерт «С гитарой и шпагой» удался, можно было понять уже по искренне счастливому лицу юбиляра. Но и от зрителей мы получили немало восторженных отзывов, делимся одним из них:

«Спасибо Юрию Константиновичу Добринскому и Ростовскому театру драмы за пятничный подарок. Как здорово, что актер выбрал именно такую форму встречи со зрителем! Спектакль - концерт - это калейдоскоп ярких впечатлений. Ты смеёшься, плачешь, напеваешь вместе с юбиляром знакомые с детства песни, вспоминаешь в этот самый миг что-то своё, скрытое от многих. И твоё сердце, сердце зрителя постоянно находится в работе. А когда артист прощается с тобой со сцены, изумляешься - неужели всё закончилось!?»

Владимир Добрицкий, журналист.

Ростовский театр им. М. Горького планирует развивать формат таких театральных встреч актеров со зрителями. Новый проект получил название «Любимый артист на любимой сцене». В соцсетях театра мы запустили опрос: с кем из артистов зрители хотели бы встретиться в следующий раз. Ждём ваших заявок!