Спасибо, вы подписаны на новости

Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Купить билет

ВЫБЕРИТЕ БИЛЕТНОГО ОПЕРАТОРА:


Театр
29 мая

156-й театральный сезон завершается «Пушкиниадой»

Под занавес сезона театр запускает новый онлайн-проект: артисты читают стихотворения и прозу А.С. Пушкина.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького в мае завершает 156-й театральный сезон. Без громких премьер, без прощальных оваций – в июне артисты театра уходят в отпуск.

Разлученные со зрителем, актеры всю весну оставались на связи, пусть и виртуальной. В это время были реализованы онлайн-проекты «Сказки на ночь», «Читать не скучно с Театром Горького», «Интервью с актером», «Дорога к Победе», «Май оКрыляет», было проведено несколько онлайн-трансляций спектаклей из «золотого фонда» репертуара театра.

А еще каждый день шли виртуальные репетиции. До ухода на самоизоляцию главный режиссер театра Геннадий Шапошников успел провести первые читки повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина. Планировалась, что премьера либо увенчает конец сезона, либо откроет новый, 157-й театральный сезон. Обстоятельства сложились иначе. Однако читки продолжились – в формате видеоконференций режиссера и актеров.

Геннадий Шапошников известен как режиссер, который с исключительным вниманием относится к литературной основе постановок. Текст – один из главных его инструментов. И потому даже онлайн-читки по накалу рабочего процесса не уступают репетициям на сцене. На репетициях-конференциях идет серьезная, вдумчивая работа с текстом, с каждым словом – в аспектах литературоведения, лингвистики, психологии, истории. Режиссер вместе с артистами ищет и находит пути к пониманию будто бы далеких от сегодняшнего дня героев «Пиковой дамы».

В какой-то момент на этапе читок появилась потребность максимально прочувствовать пушкинскую эпоху, ее быт, философию. И тогда заработали отсылки к другим произведениям, посыпались цитаты, возникло желание открыть для себя нового Пушкина. Родилась идея читать и записывать стихотворения – канонические и малоизвестные. А сверхзадачей проекта «Пушкиниада» стала идея смягчить штампы вокруг имени Пушкина и «прочитать» его как азартного, солнечного художника, любящего жизнь и с легкостью выражающего в стихах все ее законы, даже самые противоречивые.

До начала театрального отпуска, то есть до конца мая, артисты читают и записывают стихи и прозу в формате видео или аудио. А с 1 июня театр начнет ежедневно выкладывать записи в YouTube. Ролики будут появляться каждый день в течение всего «пушкинского» месяца.

Проект начнется со своего рода манифеста: народная артистка России Татьяна Шкрабак прочитает стихотворение Марины Цветаевой «К Пушкину». Премьера видеоролика на YouTube-канале Theatre Gorky пройдет 1 июня в 10:00 (ссылка на видео: https://youtu.be/j2WR84mvhGs). В этот же день в 16:00 состоится премьера «Сказки о царе Салтане», приуроченная к Международному дню защиты детей. Сказку прочитали артисты Елена Климанова, Екатерина Березина, Ольга Васильева, Юрий Добринский, Денис Кузнецов, текст оформлен музыкой Н. Римского-Корсакова и иллюстрациями художников Билибина, Зворыкина, Курдюмова и др. Ссылка на видео: https://youtu.be/wsMCXOIlSZc .

В проекте принимает участие почти вся труппа, в программе – замечательные пушкинские стихи и проза. Мы уверены, что проект «Пушкиниада» украсит начало вашего лета, привнесет в жизнь вдохновение и красоту. По выходу артистов из отпуска, в июле и августе, работа онлайн активизируется, будут новые проекты. А уже в сентябре мы наверняка увидимся в театре!